НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лондонские беспорядки перекинулись на Швецию

Новости // 16:00, 17 августа 2011 // 1417

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на информагентство "Новый Регион", в  Гетеборге молодежь поджигает машины и закидывает полицию «коктейлями Молотова»Во втором крупнейшем городе Швеции, Гетеборге, в ночь на среду вспыхнули беспорядки. По сообщениям AP, молодежь закидала полицейских камнями и «коктейлями Молотова». В ходе беспорядков были разбиты две полицейские машины, еще один автомобиль – сожжен. Серьезно пострадавших среди полицейских нет. Сообщается лишь о том, что двое правоохранителей получили ожоги глаз из-за того, что кто-то из нападавших посветил на них лазерной указкой.

Никто из участников беспорядков не был задержан. О причине погромов пока не сообщается. В полиции не исключают, что волнения могло спровоцировать задержание прошлой ночью полицейскими двух человек за порчу трамвая.

На прошлой неделе столкновения между полицейскими и молодежью произошли в пригороде столицы Швеции. Тогда стражи правопорядка задержали одного из зачинщиков беспорядков.

По версии властей, волнения в Стокгольме были спровоцированы погромами в Великобритании. Погромы в Лондоне на прошлой неделе начались после того, как полицейские застрелили гангстера-мигранта. Они продолжались четыре ночи подряд во многих районах столицы, а также перекинулись и на другие крупные города. По оценке страховщиков, беспорядки нанесли британской экономике ущерб в 200 млн фунтов стерлингов.

Стоит отметить, что неспокойно в последние дни и в Берлине: в столице Германии продолжаются массовые поджоги автомобилей. В ночь на среду от огня пострадали не менее 17 машин. Полиция заявляет, что значительная часть этих преступлений совершается по политическим причинам.

На протяжении последних нескольких недель в немецкой столице не прекращается волна поджогов автомобилей. В ночь на вторник в Берлине огнем были уничтожены 11 машин. По данным правоохранительных органов, за первые семь месяцев нынешнего года в Берлине по политическим причинам было совершено 80 поджогов автомобилей. Сжигаются главным образом дорогие автомобили. Подозрение падает главным образом на ультралевые группировки.