НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Абхазия и Россия ликвидируют границы

Новости // 11:29, 17 сентября 2008 // 1967


Как сообщает корреспондент ИА «Лента ПМР», граница между Россией и Абхазией в ближайшее время может стать прозрачной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
 «Я думаю, что в соглашениях, которые мы договорились между Россией и Абхазией подписать, будет блок вопросов, связанных с передвижением, с вопросами взаимного гражданства, и это, по сути дела, сделает границы для всех россиян и для всех абхазов как между членами Евросоюза», – заявил Лавров в Сухуме.
 «Безусловно, таможенный и паспортный контроль сохранится, – заявил  секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба. – Ведь у нас есть свои паспорта – паспорта граждан Абхазии. Кроме того, нужно укрепить границу с Грузией. По мере того как будет укрепляться грузино-абхазская граница, российско-абхазская будет становиться все более прозрачной».
Пока же грузино-абхазская граница полностью не оборудована и жители приграничных районов свободно перемещаются через реку Ингури. Также свободно через Ингури в Абхазию проникают и террористы. Естественно, что пока сохраняется такое положение дел, говорить о полной прозрачности российско-абхазской границы преждевременно.
Кроме того, перед Абхазией  стоят и другие важные задачи, напрямую связанные с безопасностью республики. Например, вся телефонная связь, и мобильная, и стационарная, до сих пор осуществляется через Грузию. Это дает Тбилиси неограниченные возможности для контроля за телефонными переговорами, электронной почтой и перемещением тех или иных лиц на территории Абхазии. «Эту проблему необходимо срочно решать», – уверены в правительстве Абхазии.