НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Американское судно вновь появилось в Чёрном море

Новости // 17:29, 16 сентября 2008 // 2626


   В Севастополь во второй раз за  месяц зашло и пришвартовалось в Куриной бухте океанографическое судно ВМС США Pathfinder («Следопыт»).
  Это судно уже заходило в Севастополь 4 сентября. По сообщениям из штаба украинских ВМС, судно проводило в Черном море работы по выполнению совместного украинско-американского проекта по поиску остатков плавучего госпиталя «Армения», погибшего во время второй мировой войны.
   Работы проводились в рамках Комплексной программы поиска и приведения в порядок погребений жертв войны и политических репрессий, утвержденной постановлениями Кабинета министров Украины от 20 декабря 2000 года и от 17 ноября 2004 года и согласно разрешению Кабинета министров Украины от 28 августа 2008 года, сообщает «Интерфакс».
   О результатах поиска украинские и американские ученые намерены рассказать журналистам на борту судна во второй половине дня во вторник. Как сообщила ранее Государственная пограничная служба Украины, разрешение на проведение поисковых работы предоставлено Министерством культуры и туризма Украины и Государственной службой по вопросам национального культурного наследия 10 апреля 2008 года.         После направления 30 июля посольством США соответствующей ноты МИД Украины и прохождения процедура согласования с заинтересованными органами, 11 августа Кабинет министров Украины предоставил официальное разрешение на заход судна в украинский порт для пополнения запасов воды и продовольствия.

По материалам газеты "Известия"