НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Взломан сайт Большого Адронного Коллайдера

Новости // 17:08, 16 сентября 2008 // 2571

Группа греческих хакеров под названием GST: Greek Security Team на прошлой неделе обрушила сайт cmsmon.cern.ch (один из сайтов CERN - Европейской организации ядерных исследований). Они заявили, что не собирались нарушать ход эксперимента. Они всего лишь разместили на сайте CMSMON свой манифест на греческом языке. «Мы снимаем с вас штаны, потому что не хотим видеть, как вы бегаете голыми, пытаясь спрятаться, когда настанет паника», — говорится в послании.

Одноименная система CMSMON, сайт которой подвергся хакерской атаке, управляет компактным мюонным соленоидом (Compact Muon Solenoid, CMS). CMS — один их четырех следящих механизмов БАК, огромный магнит весом в 12500 тонн, — собирает данные о ходе эксперимента по столкновению протонов в 27-километровом тоннеле ускорителя.

Сайт CMSMON до сих пор не работает. В CERN существует специальная группа, отвечающая за компьютерную и сетевую инфраструктуру управляющих систем БАК. В одном из недавних своих документов руководство группы признало, что ИТ-безопасность становится серьезной проблемой для CERN.