НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

"ВКонтакте" отказывается от собственной платежной системы

Новости // 11:59, 14 июля 2011 // 1485

Социальная сеть "ВКонтакте" отказывается от собственной платежной системы, сообщает пресс-служба компании в четверг.

"Требования нового закона "О национальной платежной системе" накладывают на социальную сеть большое количество обязательств, которые нам исполнять нецелесообразно: создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и прочие требования. К этому оказались готовы только те, для кого платежный бизнес является профильным. Поэтому мы приняли решение закрыть свою платежную систему", - комментирует принятое решение заместитель генерального директора "ВКонтакте" Илья Перекопский.

Ликвидация платежной системы будет проходить в несколько этапов. Сначала администрация закроет сервис желаний, который позволял пользователю выбрать для себя подарки, которые могли для него приобрести его друзья. Однако в течение еще месяца пользователи смогут оплачивать внутренней валютой социальной сети товары в онлайн-магазинах, которые являются партнерами ресурса.

Затем от платежной системы будут отключены все интернет-магазины. В компании отмечают, что закрытие платежной системы коснется небольшого числа пользователей (менее 1%).

При этом оплачивать другие услуги социальной сети (таргетированную рекламу, дополнительные функции в играх и приложениях) пользователи смогут с помощью платежных терминалов и банковских карт. Так, в начале июня 2011 года администрация "ВКонтакте" позволила пользователям привязывать банковские карты к аккаунтам в социальной сети.