НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

За что ООН приплачивала Михаилу Саакашвили?

Новости // 13:56, 12 сентября 2008 // 1554


Корреспондентам ИА "Лента ПМР" стал известен факт - в течение 2004 года Михаил Саакашвили к официальной зарплате получал от Программы развития ООН неплохую доплату в полторы тысячи долларов ежемесячно. Целью этих выплат, субсидировавшихся ООН, шведским правительством и американским финансистом Джорджем Соросом, была возможность грузинскому правительству "принять на работу нужных ему сотрудников, а также помочь снять побудительные стимулы к коррупции".

Как отмечается в официальном разъяснении ПРООН, ежемесячные выплаты в размере 1500 долларов президенту, премьер-министру, председателю парламента страны, а также министрам (1200 долларов) и их заместителям (700 долларов), осуществлялись в рамках Программы реформы управления в Грузии.

С этой целью был создан Фонд надбавок к зарплате, который финансировался соросовским Институтом "Открытое общество", внесшим 1 млн долларов, ПРООН (500 тыс. долларов) и шведским правительственным агентством сотрудничества в целях международного развития (1 млн долларов).

"Этот фонд предназначался для того, чтобы обеспечить ведущих госслужащих жалованьем, которое, будучи скромным по международным меркам, было достаточным для Грузии", - подчеркивается в заявлении ПРООН.

Взамен на финансовую подпитку Саакашвили пообещал повысить собираемость налогов в Грузии и в дальнейшем финансировать надбавки к жалованью из средств госбюджета.

Если верить ПРООН, эта задача была выполнена досрочно - вместо трех отпускавшихся на нее лет за один год.

Помимо этого грузинские власти пообещали ООН сократить существующий бюрократический аппарат, заменив его хорошо оплачиваемой и хорошо организованной гражданской службой. Как Саакашвили справился с этой задачей, ПРООН не сообщила.

Дипломаты в ООН задаются вопросом: для чего понадобилось соросовскому институту "Открытое общество", который совместно с другими американскими НПО финансировал в 2003 году "революцию роз", приведшую к власти нынешний режим в Грузии, использовать ООН, чтобы "поднять" зарплаты Саакашвили и ряду других членов грузинского руководства?

В каких еще странах ПРООН выполняет схожие функции? Из каких других источников поступали деньги на подкормку нынешнего грузинского режима?