НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Южная Осетия и Абхазия примут участие в заседании Совбеза ООН

Новости // 12:21, 12 сентября 2008 // 1951


Сегодня Россия получит согласие посольства США в Москве о предоставлении виз для министра иностранных дел Абхазии Шамбы и вице-президента Южной Осетии Чочиева для того, чтобы они смогли присутствовать на заседании Совета Безопасности ООН.

С соответствующим заявлением выступил накануне официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Дипломат сообщил, что «визовые запросы на министра иностранных дел Абхазии господина Шамбу и вице-президента Южной Осетии господина Чочиева направлены в посольство США в Москве. В случае положительного решения всех вопросов будем готовы организовать такое заседание 7 либо 8 октября. Как известно, для его проведения не требуется согласия всех членов Совета Безопасности".

Россия, поддержавшая Южную Осетию во время августовской трагедии и первой признавшая независимость Абхазии и Южной Осетии, делает все возможное для того, чтобы все мировое сообщество последовало ее примеру.

Однако страны Запада не спешат это делать. Во многом такая неторопливость западных политиков объясняется невладением в полном объеме информацией по данному вопросу. Это связано с тем, что в США и Европе сильны позиции грузинской пропаганды, называющей режимы в Абхазии и Южной Осетии сепаратистскими. Более того, многие западные политики уверены в том, что именно Россия нанесла первый удар. Без сомнения, такие заблуждения выгодны кандидату на пост президента США Джону Маккейну, который делает ставку на обострение отношений с Россией.

Однако, тенденция непризнания очевидного в вопросе конфликта между Россией и Грузией, похоже, начинает таять. Во многом это происходит благодаря обнародованными в конгрессе США данными американской разведки, которые показывают истинный ход событий.

Напомним, что их огласил конгрессмен-республиканец Дан Рорбахер. Вот как Андрей Нестеренко прокомментировал заявления американского политика: «Член комитета конгрессмен-республиканец Дан Рорбахер прямо заявил, что полученная им информация из американских разведывательных источников подтверждает, что недавние боевые действия были начаты Грузией, а не Россией, что именно грузины, а не русские, нарушили перемирие. И любые рассуждения насчет каких-то провокаций не могут изменить этого факта, попытки оправдать развязывание военных действий стрельбой со стороны Южной Осетии».

Такое сенсационное заявление конгрессмена породило бурю дискуссий в Соединенных Штатах. Теперь большая часть американцев не считают Россию виновной в «пятидневной войне». Из этого следует, что РФ действительно защищала мирных жителей Южной Осетии от грузинской армии, проводящей там этнические чистки.

В связи с этим международные аналитики, которые до это сравнивали Россию, которая ввела свои войска на территорию Грузии, с фашистской Германией, оккупировавшей Польшу, теперь проводят параллель с самой Америкой, которая спасала косовских албанцев от этнических чисток в Сербии.

Именно сравнение Абхазии и Южной Осетии с Косово, независимость которого безоговорочно признал западный мир, дает, по мнению многих политологов, хорошие шансы на признание Запада и самим новым республикам Кавказа.

Во многом, исходя из благоприятного политического климата, связного с пересмотром Западом итогов «пятидневной войны», Россия планирует пригласить на заседание Совета Безопасности ООН представителей Абхазии и Южной Осетии. Абсолютное большинство аналитиков во всем мире выражают уверенность в крайней обоснованности такого шага, потому что весь последний месяц мировое сообщество слушало лишь Россию и Грузию, однако ни разу на международной трибуне не выступали представители Абхазии и Южной Осетии. В случае, если посольство США разрешит Шамбе и Чочиеву посетить штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, выступление представителей новых республик Кавказа сможет коренным образом переломить взгляды мирового сообщества и повлиять на его мнение в сторону признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Отметим, что именно с выступления в Совете Безопасности ООН косовские албанцы начали свою дорогу к международному признанию.