НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В импичменте Ющенко будет виновато российское правительство?

Новости // 16:33, 10 сентября 2008 // 1561


Директор Института стратегических исследований Украины Юрий Рубан на пресс-коференции в УНИАН сегодня высказал уверенность - в декабре политические силы страны могут инициировать импичмент Ющенко и сорвать тем самым предоставление Украине на декабрьском саммите НАТО Плана действий по членству в альянсе.
По словам Рубана, на развитие событий в Украине существенно влияют внешние факторы. В стратегические планы Российской Федерации входит углубление кризиса в Украине. "Чтобы на декабрь российский Президент и российская власть могли опять сказать: смотрите, вы говорите, что Украина европейское государство, но демократия у них совсем не работает", - подчеркнул эксперт.
По его словам, для этого делаются абсолютно конкретные шаги. В частности, Рубан называет неслучайной постановку вопроса о возможном объявлении импичмента главе государства.

"Эти все голосования в Верховной Раде, которые проходят "на ура", цель их простая: вывести на начало декабря - конечно, понятно, что голосов они не наберут, понятно, что с правовой точки зрения никаких оснований для импичмента не будет, - но очень важно, чтобы посол РФ при НАТО сказал послам накануне саммита: смотрите, с кем вы ведете переговоры, когда Президент этого государства находится под процедурой импичмента", - отметил Рубан.

"Я утверждаю, что все эти маневры происходят для достижения конкретных целей российской дипломатии, российской внешней политики", - подчеркнул он.