НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Воронин следует плану Народного фронта Молдовы ?

Новости // 11:08, 6 сентября 2008 // 1924
Координационный Совет общественных объединений и политических партий Приднестровской Молдавской Республики акцентирует внимание на несоответствии реально проводимой политики руководства Республики Молдова с заявлениями Президента РМ В. Воронина о нейтралитете Молдовы, невступлении в НАТО и сближении с Россией.

Прежде всего, подчеркиваем, что в 2006 году Молдова подписала с НАТО Индивидуальный план партнерства, согласно которому ее Национальная армия до 2010 года должна быть переведена на стандарты НАТО с полным перевооружением армии, и соответственной структурной реорганизацией Главного штаба и Министерства обороны. В текущем 2008 году заканчивается внедрение стандартов НАТО в учебные программы и курс военной подготовки для армейских специалистов Республики Молдова. В структуре Службы информации и безопасности (СИБ) РМ создан так называемый «антитеррористический центр», специально оснащенный и подготовленный к участию в операциях под эгидой НАТО. Совместным планом предусмотрено объединение системы управления воздушным пространством Молдовы с системой НАТО по обмену воздушной информацией.

Несмотря на то, что сведения о реальном сотрудничестве Молдовы с НАТО скрыты при помощи системы Pemhart, обеспечивающей засекреченную связь между Кишиневом и штаб-квартирой НАТО, на различных уровнях все чаще озвучивается информация о возможном размещении на территории Республики Молдова элементов американской системы противоракетной обороны.

В официальных выступлениях президент Воронин отрицает возможность вступления Молдовы в НАТО, ссылаясь на статью Конституции о нейтральном статусе страны. Однако председатель парламента Республики Молдова Марианн Лупу, член возглавляемой В.Ворониным коммунистической Партии Молдовы, заявляет, что «статья в Конституции не является препятствием для вступления страны в НАТО». Это заявление полностью соответствует стремительному приближению РМ к членству в НАТО, что при тоталитарном режиме власти в Молдове не может происходить без согласия ее Президента.

Заявляя о сближении с Россией для получения материальной и политической поддержки со стороны высшего руководства РФ, на практике В. Воронин  последовательно выполняет план Народного фронта, озвученный и принятый на вооружение еще в 1990 году.

Республиканский Координационный Совет общественных объединений и политических партий Приднестровской Молдавской Республики заявляет о недопустимости политического доверия Кремля руководству Молдовы, обещающему сохранение Молдовой нейтрального статуса при получении Приднестровья под свою юрисдикцию. Такая позиция России в обозримом будущем повлечет за собой развитие событий в регионе по грузино-осетинскому сценарию!

Об этом свидетельствует и политика, реализуемая председателем ХДНП Юрием Рошка, который публично сжигает российские флаги, рвет портреты российских президентов, заявляет, что ему «противно разговаривать на русском языке» и вновь предлагает приднестровцам не румынской национальности, как и в 1990 году, «чемодан», «вокзал» и Россию. При этом ХДНП и ПКРМ состоят в политическом союзе!

Исходя из вышесказанного, Республиканский Координационный Совет общественных объединений и политических партий Приднестровской Молдавской Республики считает любые попытки реанимировать «Меморандум Козака» и иные документы, предполагающие вхождение Приднестровья в состав единой Молдовы, пагубной ошибкой, которая поставит под вопрос не только существование сформировавшейся приднестровской государственности, но и самого приднестровского народа.

От имени общественности Приднестровской Молдавской Республики

- выступаем против любых попыток присоединения ПМР к Республике Молдова;

- заявляем о поддержке Президента ПМР Игоря Смирнова в политике, соответствующей Конституции ПМР и решениям референдума 2006г., направленным на официальное признание независимости Приднестровья, с последующим установлением с Республикой Молдова дружественных отношений на договорных условиях.