НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США поддержат "независимость" Украины

Новости // 18:35, 5 сентября 2008 // 2161

Сегодня вице-президент США Ричард Чейни посетил с визитом Киев. В частности, состоялась встреча президента Украины с вице-президентом США в формате «с глазу на глаз», затем — в расширенном составе. Запланировано, что Ющенко и Чейни с супругами возложат цветы к памятному знаку жертвам Голодомора 1932-33 гг. на Михайловской площади.
После встречи с Виктором Ющенко Чейни зачитал послание Буша украинскому народу, в котором говорится:
«США глубоко заинтересованы в вашем благополучии и безопасности. На протяжении двух десятилетий мы стояли рядом, чтоб помочь вам обеспечить вашу независимость, суверенитет и интеграцию в международное сообщество. Сегодня мы заявляем о нашей решительной заинтересованности в связях не только сегодня, но и в далеком будущем».
Чейни заявил также, что США поддерживают право Украины укреплять сотрудничество по вопросам безопасности с Европой и США.
Он напомнил, что резолюция Бухарестского саммита НАТО о том, что Украина должна стать членом Альянса, остается действующей и подчеркнул, что украинский народ сам может решить судьбу вступления Украины в НАТО, и ни одна другая страна не имеет права вето на это решение.
«Мы видели глубокое мужество, которое украинцы обнаруживают в течение последних лет в попытках закрепить демократию. Эта работа не была легкой. Я очень рад заявить глубокую преданность США чрезвычайному государству — этому государству, которое завоевало уважение всего мира. Отношение моего государства четкое: Соединенные Штаты поддерживают право Украины строить более крепкие связи по сотрудничеству и безопасности в Европе и трансатлантическом пространстве».
«Мы верим в представительное правительство, открытую торговлю и общую безопасность. Мы верим в право мужчин и женщин жить без угроз и тирании, экономического шантажа, военного вторжения или запугивания. Наилучший путь для преодоления этих угроз для Украины — быть объединенной во внутреннем плане, а также с другими демократиями. Мы убеждены, что сотрудничество между демократическими государствами будет способствовать долгосрочному благосостоянию и миру, чего мы все желаем. Поддержка стремления Украины к свободе четкая. Как президент Буш отметил в Киеве пять месяцев назад, Украина — единственное государство, которое не является членом НАТО, которое поддерживает каждую миссию НАТО, — от Афганистана до Косово», — напомнил Чейни.

До Украины Чейни посетил Азербайджан и Грузию. Находясь в Тбилиси, вице-президент США заявил об абсолютной поддержке США стремления Грузии вступить в НАТО, а также назвал действия России в кавказском конфликте «вторжением на суверенную территорию».
После переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко Чейни заявил, что поддержка Украиной Грузии была примером для других государств. Он также высказался за укрепление развития связей между США и Украиной.
 В свою очередь, президент Виктор Ющенко назвал неприемлемым для Украины решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. «Для Украины является неприемлемым решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии», — сказал Ющенко.
По его мнению, события в Грузии показали, что Украина может чувствовать себя в безопасности только интегрируясь в евроатлантические структуры.
Он отметил, что евроатлантические партнеры Украины в равной степени должны быть заинтересованы в членстве Украины в НАТО. Ющенко также выразил обеспокоенность тем, что Черноморский флот России, находящийся в Крыму, принимая участие в конфликте с третьими странами, тем самым пассивно втягивает Украину в эти конфликты.
С первых дней конфликта России и Грузии президент Украины открыто выступил в поддержку лидера Грузии Михаила Саакашвили. Во время поездки в Тбилиси Ющенко заявил: «Мы проехали эти тысячи километров, чтобы продемонстрировать грузинскому непокорному народу самое святое чувство — это чувство солидарности. Это чувство того, что наше сердце принадлежит вам».
Он обратился к НАТО с просьбой прореагировать на вторжение России в Грузию путем расширения границ альянса на востоке. Он заявил, что Украина должна сделать все возможное, чтобы не стать следующим государством в «списке жертв» Кремля.
Он выразил уверенность, что в  этот раз страны-члены НАТО поддержат ПДЧ относительно Украины во время заседания альянса в декабре. «Это важно как для альянса, так и для Украины», — считает Ющенко.