НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Армения, Азербайджан и Молдова определяются с приоритетами

Новости // 11:59, 5 сентября 2008 // 2671

Дискуссия о приоритете понятий "территориальной целостности" и  "праве на самоопределение", спровоцированная признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, получит сегодня развитие на саммите государств - членов организации договора о коллективной безопасности.
Армения, имеющая дружественные отношения с РФ, говорит о "самоопределении" бывшей азербайджанской провинции Нагорный Карабах, в то время как главы Молдовы и Приднестровья рассчитывают на скорое разрешение конфликта при посредничестве Кремля.
Военный конфликт России и Грузии, завершившийся признанием Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, позволил Еревану заговорить о необходимости признания суверенитета Нагорного Карабаха, отошедшего от Азербайджана в начале 90-х годов, что привело к гибели более 35.000 человек.
"Наша главная цель - путем переговоров объяснить Азербайджану, что признание Нагорного Карабаха неизбежно", - сказал вчера президент Армении Серж Саркисян в эфире национального телевидения.
"С мыслью самоопределения должны примириться все заинтересованные стороны, как это произошло во время распада Советского Союза или в случае Чехословакии".
Азербайджан, утративший после войны с Арменией контроль над Нагорным Карабахом, по-прежнему считает его своей территорией и говорит о верховенстве принципа территориальной целостности.
"Нагорно-карабахский конфликт с Арменией должен быть урегулирован в рамках территориальной целостности, суверенитета и нерушимости международно-признанных границ Азербайджана", - сказал в четверг глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров.
Накануне саммита ОДКБ руководители России и США, отношения которых омрачились тенью "холодной войны" в результате военного конфликта РФ и Грузии, встречались с руководством Армении и Азербайджана, чтобы прояснить позиции.
Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник в своей сочинской резиденции обсудил с президентом Армении Сержем Саркисяном конфликт в Южной Осетии.
Вице-президент США Дик Чейни посетил в среду Баку, где совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильгамом Алиевым сообщил, что "встреча прошла в тени недавнего вторжения России в Грузию".
При этом, Россия, имеющая партнерские отношения с Ереваном и Баку, говорит, что не видит связи между двумя отколовшимися от Грузии республиками и Нагорным Карабахом и вынуждена была признать независимость Южной Осетии и Абхазии лишь из-за действий официального Тбилиси.
"Каких-либо параллелей между ситуацией вокруг Южной Осетии и Абхазии, с одной стороны, и нагорно-карабахским урегулированием, - с другой, не имеется. В случае с Южной Осетией и Абхазией режим Саакашвили последние годы последовательно вел дело к подрыву всех переговорных форматов... постоянно предпринимал провокации и против мирных жителей, и против миротворцев... Ничего подобного не происходит вокруг нагорно-карабахского урегулирования",- цитирует главу МИД РФ Сергей Лавров официальный сайт российского внешнеполитического ведомства.
Москва на фоне разгоревшейся дискуссии о будущем Нагорного Карабаха пытается решить тлеющий конфликт между Молдовой и Приднестровьем, населенным этническими русскими.
Президент Молдовы Владимир Воронин и глава Приднестровья Игорь Смирнов должны провести двухстороннюю встречу при посредничестве Кремля, а затем уже в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева подписать совместное заявление об основных принципах урегулирования конфликта.
За день до признания Россией независимости двух бывших грузинских регионов, 25 августа Дмитрий Медведев принимал у себя главу Молдовы Воронина, а в среду, 3 сентября, главу Приднестровья Смирнова, где, по официальным данным, обсуждалась возможность урегулирования конфликта.
"Мы исходим из реалистичности политического решения конфликта по формуле сохранения территориальной целостности Молдавии с особым статусом для ПМР. Вопрос в том, каким быть этому статусу",- сообщает посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин.
Сегодня в Москве состоится саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по председательством Армении, куда входят также Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, на котором участники обсудят последствия российско-грузинского конфликта и вопрос признания независимости двух кавказских республик.