НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

О партийном долгожительстве и партийной морали

Новости // 09:19, 4 сентября 2008 // 2296


В Комратском райкоме ПКРМ рассматривают перспективы участия партии в предвыборной борьбе за парламентские места и результаты голосования гагаузских избирателей за «красный список» как крайне низкие, что явится результатом политики последних восьми лет, проводимой в крае кишиневскими коммунистами. Как считают источники НИКА-пресс в районном комитете, оставшиеся восемь первичных организаций во главе с практически деморализованным после трех подряд проигранных кампаний районным руководством ПКРМ вряд ли сумеют, во-первых, перестроиться за короткий срок, во-вторых, вернуть высокий уровень уважения к ПКРМ, которым она некогда пользовалась на Юге. Высказывается также предположение, что осенний тур отчетно-выборных партийных конференций, где, как правило, решаются кадровые вопросы, внесет еще большее смятение в ряды комратских партийцев, поскольку очевидны намерения лидеров ПКРМ наказать руководство райкома партии, по чьей вине будто бы и были проиграны выборы в Народное Собрание АТО.


НИКА-пресс

Комментарий агентства


В Комратском райкоме называют еще одну проблему, способную еще больше осложнить положение ПКРМ в Гагаузии накануне парламентской кампании, - молчание партии по поводу грузино-южноосетинского конфликта. Причины этого здесь понимают. А понимая, отмечают и другое: на фоне Заявления общественного Движения «Единая Гагаузия»«В связи с грузинской агрессией против Южной Осетии», в котором выступило с призывом к президенту РФ «довести операцию по принуждению грузинского агрессора к миру до полного его обезоруживания», отсутствие позиции ПКРМ о событиях на Кавказе выглядит, по меньшей мере, неосмотрительно даже с точки зрения политического прагматизма и показывает зависимость молдавских коммунистов от политики Запада и США. Так называемому рядовому гагаузскому избирателю, наверное, были бы безразличны выстрелы на далеком Кавказе, если бы не одно обстоятельство. Они невольно, а также и в силу активности местных «народно-патриотических» СМИ, становятся на сторону более малочисленных и более слабых южных осетин, вспоминая, опять же не без помощи «народных патриотов», все события, связанные с трудными и даже трагическими отношениями между Кишиневом и Комратом. Надо ли говорить о том, что ПКРМ в результате потеряла еще несколько сотен голосов на Юге, которые, кто знает, могли бы ей пригодиться в ходе борьбы не только за депутатские места, но и за право выжить на политическом поле Молдовы. И какие уж тут предвыборные перспективы, когда желание угодить западным партнерам сильнее страхалишиться политической жизни. Какие уж тут гагаузские голоса в пользу ПКРМ, когда за нее здесь всегда и массово (уточним, - всегда,но до 2001 года)голосовали как за партию-защитницу.

Намерения лидеров ПКРМ назначить виновных в проигрыше партии на выборах депутатов Народного Собрания и трудно скрываемые намерения освободить от должности первого секретаря Комратского райкома ПКРМ Ирину Влах также не остались незамеченными местной парторганизацией. Судьбу ее считаю делом решенным – в сентябре-октябре кишиневские начальники приведут нового первого секретаря. И уж вовсе напряглись здесь, когда заметили в некоторых непартийных изданиях публикации, которые не только обвиняют Влах в провале всех коммунистических планов, направленных на «возрождение Гагаузии» и на ее «светлое будущее в дружной семье братских народов, но и указали на ее «особые таланты», которые она, «имея нулевой КПД», тем не менееумеет «производить хорошее впечатление на начальство. Намек на то, что «проходное место в партийном списке накануне приближающихся выборов дорого стоит» оценено в Комрате (и не только в коммунистических партийных кругах) по достоинству – коммунистическое начальство уже не стыдится ничего и не остановится ни перед чем, лишь бы отвести от себя проблемы. А это значит, что Комрату да и Кишиневу тоже предстоит еще многое узнать о нравах в ПКРМ.


НИКА-пресс