НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Раде произошел сговор

Новости // 11:41, 3 сентября 2008 // 2601

Коалиция БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" вчера фактически прекратила свое существование. При поддержке депутатов фракции Партии регионов блоку Юлии Тимошенко удалось принять четыре закона, существенно ограничивающих полномочия президента.
Спикер Рады Арсений Яценюк заявил, что между БЮТ и Партией регионов "произошел сговор" и отказался принимать участие в рассмотрении данных документов.
Инициатором включения в повестку дня заседания Рады четырех законопроектов, которые существенно ограничивают полномочия президента в различных сферах, выступила фракция БЮТ, получившая поддержку Партии регионов. За рассмотрение законопроекта, касающегося полномочий Конституционного суда, проголосовали 359 депутатов, проекта изменений в закон "О Службе безопасности" – 366, проекта изменений в закон "О Кабинете министров" – 376. 373 депутата отдали свои голоса за внесение в повестку дня вопроса о преодолении вето президента на закон о временных парламентских следственных комиссиях.
При этом БЮТ и Партия регионов предложили продлить заседание до тех пор, пока не будут рассмотрены все внесенные в повестку дня вопросы.
Подобная перспектива возмутила депутатов фракции НУНС и с их стороны начались прямые угрозы.
"Если состоится совместное принятие законов Партией регионов и БЮТ, большинство нашей фракции проголосует за выход из коалиции", – предупредил заместитель главы фракции НУНС Роман Зварыч.
Три из четырех законопроектов, внесенных в повестку дня, были зарегистрированы буквально за день до этого. Законопроект о полномочиях Конституционного суда Украины регламентирует процедуру обжалования президентом актов Кабмина, еще один законопроект предлагает внесение изменений в закон "О Кабинете министров", в частности, лишение президента и его представителей права участвовать в заседаниях правительства.
Еще один законопроект предусматривает внесение изменений в закон "О Службе безопасности", фактически переподчиняя это силовое ведомство Кабинету министров. Документ предполагает передачу правительству полномочий по утверждению организационной структуры СБУ, ее количественного состава и коллегии. В нем также изменяется процедура назначения на руководящие должности в службе.
Сейчас заместители главы СБУ и руководители региональных управлений назначаются президентом по представлению председателя службы. Законопроект же предусматривает делегирование этих полномочий главе СБУ.
Рассмотрение вопроса о преодолении вето президента на закон "О временных следственных комиссиях, специальной временной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады" предполагает легализацию процедуры импичмента президента. В нем предусмотрено создание специальной временной следственной комиссии, которая могла бы проводить расследование совершения президентом государственной измены или других преступлений. А для того, чтобы инициировать процедуру импичмента, достаточно представления с подписями 226 депутатов.
Этот законопроект был зарегистрирован еще в декабре 2006 года Адамом Мартынюком и Валентином Матвеевым. Закон был принят 22 марта 2007 года (за проголосовали 319 из 397 присутствовавших в зале депутатов). Однако в апреле 2007 года Ющенко, сочтя, что "отдельные его положения не соответствуют Конституции", наложил вето на этот закон.
Председатель Рады Арсений Яценюк покинул заседание, отказавшись проводить его. "Я делал все, чтобы сохранить демократическую коалицию. Моими руками развала коалиции не будет. Вы выбрали первого заместителя и заместителя главы Верховной Рады. Я такое заседание, которое разваливает демократию, вести не буду", – заявил он.
Дальше заседание продолжалось под руководством первого вице-спикера Александра Лавриновича.
Лидер фракции НУНС Кириленко призывал БЮТ "образумиться": "Не голосуйте за преодоление вето – этим вы разрушаете коалицию".
Депутаты от БЮТ к его призывам не прислушались. За преодоление вето президента проголосовал 361 депутат, в том числе 9 представителей фракции НУНС. Единственная фракция, не принимавшая участия в голосовании,– фракция блока Литвина.
БЮТ решил дополнить повестку дня также и кадровыми вопросами. Заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов выступил с предложением проголосовать за назначение председателем СБУ и. о. главы службы Валентина Наливайченко. Это голосование стало единственным, в котором депутаты демонстративно не принимали участия: за назначение Наливайченко не проголосовал ни один депутат.
В Секретариате Ющенко совместное голосование БЮТ и Партии регионов назвали "созданием оснований для конституционного переворота".
"Сегодня "бютовцы" и "регионалы" продолжили движение к воплощению своих планов по перекраиванию политической системы и узурпации власти", – заявил глава секретариата Виктор Балога. По его словам, несмотря на отсутствие между ПР и БЮТ формального соглашения о формировании коалиции, подобное сотрудничество "де-факто означает создание нового большинства в Раде".
В БЮТ совместное голосование с регионалами назвали "нормальной, конструктивной работой". Однако Яценюк заявил: "Произошел сговор – политические силы фактически создали новую конфигурацию". После этого заявления спикера было созвано экстренное заседание фракции НУНС.