НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Совет Федерации и парламент Южной Осетии подписали соглашение о сотрудничестве

Новости // 16:48, 2 сентября 2008 // 2523

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов сообщил сегодня о подписании соглашения о сотрудничестве между верхней палатой российского парламента и парламентом Южной Осетии. "В соглашении мы подчеркиваем независимый статус Южной Осетии. И я уверен, что рано или поздно эта республика станет полноценным членом ООН", - сказал Миронов по окончании встречи с парламентской делегацией из Южной Осетии, которую возглавляет спикер парламента Южной Осетии Знаур Гассиев.
19 сентября на заседании верхней палаты будет определен персональный состав комиссии по реализации соглашения, в состав которой войдут сенаторы.
В рамках соглашения стороны намерены развивать все формы межпарламентского сотрудничества, а также способствовать укреплению взаимовыгодных экономических связей и содействовать соблюдению прав человека, расширению контактов в области культуры, образования и других областях гуманитарного сотрудничества. Кроме этого, "стороны будут способствовать гармонизации законодательства РФ и Южной Осетии, обмениваться делегациями и информацией о своей деятельности".
Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до истечения шести месяцев со дня направления одной стороной другой стороне письменного уведомления о своем намерении прекратить его действие.