НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

США поддержал решения саммита

Новости // 13:31, 2 сентября 2008 // 1798

Вашингтон огорчен решением саммита, однако, не теряет лица. Администрация Белого дома сегодня выступила с поддержкой решений саммита ЕС по Грузии. "Этот чрезвычайный саммит ЕС демонстрирует, что Европа и США едины в твердой поддержке территориальной целостности, суверенитета и восстановления Грузии", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Даны Перино.
В заявлении говорится, что США "аплодируют приверженности ЕС направлению миссии ЕС в Грузию и призывают государства-члены ЕС направить наблюдателей как можно быстрее". "Мы приветствуем назначение специального представителя ЕС по этому кризису и с нетерпением ждем возможности работать вместе с этим посланником".
Перино сообщает, что администрация Буша будет "работать совместно с ЕС для содействия Грузии в ее восстановлении и будет участвовать в международной конференции по восстановлению Грузии". "Мы присоединяемся к ЕС в осуждении решения России о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и в призыве к другим государствам не признавать эти сепаратистские регионы. Мы также согласны с выводом ЕС о том, что России необходимо сделать выбор для того, чтобы не изолировать себя от Европы", - говорится в заявлении.
США "согласны с ЕС в том, что соглашение о прекращении огня из шести пунктов необходимо осуществить полностью", в Вашингтоне поддерживают "призыв об отводе войск на линии, на которых они находились до начала вооруженных действий".
"Мы приветствуем предстоящий визит президента Франции и президента Совета ЕС Саркози, комиссара ЕС Баррозо и верховного представителя ЕС Соланы в Москву для того, чтобы обеспечить "полное и тщательное" выполнение Россией условий соглашения", - говорится в заявлении.
Пресс-секретарь Белого дома упомянула также о согласии США с ЕС в вопросе о "важности завершения механизма международного наблюдения, о чем говорится в пятом пункте соглашения, и замене тем самым российских "дополнительных мер безопасности" в районе, прилегающем к Южной Осетии".
США поддерживают также "призыв ЕС о срочном проведении международных переговоров по вопросу о безопасности и стабильности в Абхазии и Южной Осетии, о чем говорится в шестом пункте соглашения", - заявила пресс-секретарь Буша.
Забавнее всего то, что США не удалось добиться от Европы слишком сурового варианта санкций для России, о котором накануне упомянул президент Франции Николя Саркози. Очевидно, высказывания столь явной поддержки должны приободрить европейских лидеров на бесстрашную борьбу против "российской агрессии", на что и нацелено западное руководство.