НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Республиканцы навязывают России свой курс

Новости // 13:29, 2 сентября 2008 // 1421

Противостояние с Россией и навязывание ей своих условий, похоже, это основные пункты предвыборной платформы республиканцев, озвученные на общенациональном съезде партии в Миннесоте. Несмотря на то, что США и Россия имеют и единые интересы, как то: борьба с терроризмом, запрет применения ядерного оружия в мире, Россия, по мнению республиканцев, должна выполнить ряд условий для продолжения двухсторонних взаимоотношений. Некоторые моменты в политическом курсе России беспокоят республиканцев. Речь идёт об "обращении российского правительства с прессой, оппозиционными партиями и институтами гражданского общества". Россия "продолжает агрессивную конфронтацию со своими соседями – от экономического запугивания до прямых военных действий", считают республиканцы. Наконец, в предвыборном заявлении говорится, что Россия "вступила в союз с опасными антидемократическими силами на Ближнем Востоке".
"В качестве условия продолжения своего пребывания в международных организациях Россия должна уважать независимость и территориальную целостность всех стран бывшего Советского Союза, начиная с Грузии, и двигаться к формированию свободного и демократического общества", – полагают республиканцы.
Республиканская партия в случае победы на выборах президента США планирует поддерживать процесс расширения НАТО за счет всех демократических стран, разделяющих американские ценности и отвечающих критериям членства в этой военно-политической организации. Республиканцы также осуждают действия России, призванные предотвратить размещение элементов системы ПРО США на территории Польши и Чехии.
Допуск новых стран-участниц из Центральной и Восточной Европы "значительно укрепил" Североатлантический альянс, "наиболее успешный в истории военный" блок, сказано в документе. "Мы считаем, что двери в НАТО следует оставлять открытыми для всех демократических стран, разделяющих наши ценности и отвечающих требованиям, необходимым для вступления в НАТО". По словам республиканцев, они ценят "готовность правительств Польши и Чехии" разместить у себя компоненты системы ПРО. При этом заявлена её направленность на отражение ракетной угрозы со стороны Ирана и напоминается о том, что НАТО в целом ранее поддержала идею развертывания таких систем.
"Мы осуждаем попытки Российской Федерации запугивать государства, ранее находившиеся под владычеством Советского Союза, чтобы предотвратить размещение ими противоракетных оборонительных систем", – сказано в документе. Ее авторы указывают на то, что принимать решения по таким вопросам – "прерогатива каждой суверенной страны".
В целом, республиканцы заявляют о желании сохранять преемственность в отношениях США с народами Европы, основанных на "общих ценностях, культуре, интересах и задачах". Среди государств Старого света партия выделила отношения с Великобританией, подчеркнув, что "особо ценит дружбу с Соединенным Королевством" и поддерживает меры по урегулированию конфликта в Северной Ирландии.
"Непреложная истина заключается в том, что безопасность Америки неотделима от безопасности Европы. Эта истина была подтверждена нашими европейскими союзниками после терактов 11 сентября 2001 г", – заключают авторы предвыборной платформы.