НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лидеры ЕС готовы пересмотреть отношения с РФ - проект решения саммита

Новости // 18:31, 1 сентября 2008 // 3159
Европейский союз пересмотрит отношения с Россией из-за вооруженного конфликта Москвы и Тбилиси в самопровозглашенной республике Южная Осетия и задумается над продолжением диалога в некоторых областях, свидетельствует черновик резолюции, обсуждаемой лидерами ЕС на экстренном саммите в Брюсселе.

"Евросоюз будет сохранять бдительность", - говорится в проекте резолюции, оказавшемся в распоряжении Рейтер.

Участники саммита начали обсуждение в начале шестого вечера по московскому времени.

В подготовленном до начала встречи документе также говорится, что пересмотр отношений "может привести к принятию решений о продолжении обсуждения дальнейших отношений между ЕС и Россией в различных областях".

Представители России и Евросоюза должны встретиться в ноябре и в преддверии этого саммита европейские лидеры примут во внимание, соблюдает ли Москвы обязательства в рамках мирного плана после войны с Грузией.

Ожидалось, что на саммите президент Франции Николя Саркози выступит с предложением "отправиться в российскую и грузинскую столицы для продвижения мирных инициатив" .

В настоящий момент Франция председательствует в ЕС и отношение Париже к действиям Москвы намного мягче, чем позиции других европейских стран, таких, как Британия.Лондон поддерживает более жесткую позицию Вашингтона и призывает в качестве меры давления на Москву прекратить переговоры по поводу соглашения о стратегическом сотрудничестве между Россией и ЕС.

"В свете последних действий России мы должны прекратить переговоры о продлении соглашения о стратегическом сотрудничестве", - сообщил в понедельник журналистам представитель британского премьера Гордона Брауна .

О "жестких" решения вроде ввода санкций по отношению к РФ речи в проекте резолюции саммита не идет.

Положительный настрой демонстрируют и участники рынка. Торги акциями РФ, открывшись снижением в понедельник, впоследствии начал расти на фоне подъема цен на нефть и ослабления напряженности вокруг конфликта России и Запада.



reuters.com