НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Иванов: "Блоковое мышление уже неактуально"

Новости // 17:21, 1 сентября 2008 // 1960

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов, находясь с визитом в Ливии, сделал ряд заявлений, которые касаются дальнейших отношений России с военным альянсом и ее участницами. "Времена блокового мышления давным-давно ушли в прошлое, по крайней мере, с момента ликвидации Варшавского договора, которого в помине нет".
"Россия никому не угрожает, Россия защищает свои интересы" – подчеркнул он.
"В Южной Осетии Россия воевала за ценности и за высшую ценность – человеческую жизнь своих собственных граждан". Так действует "любое уважающее себя цивилизованное государство", - сказал вице-премьер.
Иванов пообещал, что отношения с НАТО "будут строиться в зависимости от того, какую политику в отношении России изберет дальше этот военно-политический блок". "Это не экономический блок и не благотворительное учреждение, НАТО остается военно-политическим блоком, – напомнил вице-премьер, – и мы будем делать все от нас зависящее для того, чтобы выстраивать отношения с блоком на равноправной основе с учетом интересов безопасности каждого из участников переговоров, консультаций, соглашений, но при этом своими коренными интересами безопасности мы никогда не поступимся".