НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдова выступила с заявлением по поводу Южной Осетии и Абхазии

Новости // 14:27, 29 августа 2008 // 2848
Сегодня ИА "Лента ПМР" был передан текст Заявления правительства Республики Молдова в связи с ситуацией в Южной Осетии и Абхазии, которое мы приводим полностью:
"Власти Республики Молдова и все общество на протяжении последних недель с беспокойством следили за развитием событий в Южной Осетии и Абхазии. Межэтнический конфликт в Грузии, существующий уже много лет, к сожалению, и на этот раз не нашел адекватного разрешения в соответствии со стандартами международного права и человеческими ценностями, превратившись в кровавую драму, которая обернулась жертвами среди мирного населения.
Категорически отвергая любые силовые методы разрешения конфликтных ситуаций, в том числе и те, которые связаны с обеспечением территориальной целостности, правительство Республики Молдова все же не считает, что международное признание Абхазии и Южной Осетии станет фактором стабилизации в этой ситуации. Так же, как и в случае с Косово, этот шаг только уменьшает ответственность сторон конфликта для поиска компромисса между нациями, их способность находить справедливые и современные решения с соблюдением принципов территориальной целостности и обеспечением прав и свобод человека.
В то же время мы считаем очевидным отсутствие каких-либо связей и параллелей между ситуацией, сложившейся в Грузии и приднестровском регионе. Мы считаем контрпродуктивными интерпретации, согласно которым эти события могли бы нанести урон процессу приднестровского урегулирования, для завершения которого создались крайне благоприятные предпосылки и есть политическая воля всех участников этого процесса.
Правительство Республики Молдова заявляет, что и в дальнейшем будет определять свое отношение к развитию событий вокруг Южной Осетии и Абхазии исключительно на основании положений Хельсинкского заключительного акта, Устава ООН и всех принципов действующего международного права".