НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС введет санкции против России. Но какие?

Новости // 12:35, 29 августа 2008 // 2757

Вчера министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер выступил с заявлением, что на предстоящем саммите ЕС в Брюсселе, вероятно, будут обсуждаться возможные санкции против России в связи с ее позицией на Кавказе. Сегодня корреспондентам ИА "Лента ПМР" стало известно, что было выработано 2 проекта резолюции - польский вариант с введением жестких мер и итальянский, предлагающий довольно обтекаемую критику без последствий для России.
Россия ожидает мер Евросоюза и предполагает, что они коснутся приостановки переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве, а также ожидается активизация усилий со стороны ЕС диверсифицировать поставки топлива в Европу.
Если первая мера не страшит Москву, то вторая санкция представляется достаточно опасной - на практике это будет означать приостановку проведения российских газопроводов "Северный поток" и "Южный поток". Более того, ЕС наверняка выскажется за ускоренную реализацию проекта "Nabucco" - трубопровода, по которому каспийские углеводороды могут транспортироваться в Европу в обход России.
"Мягкий" итальянский проект содержит требования вывода российских войск с территории Грузии, включая порт Поти и буферные зоны, границы которых на прошлой неделе обозначил Генштаб ВС РФ. Также ЕС по этому проекту потребует от России гарантий неприменения к другим странам линии поведения, осуществленной в Грузии.
Польша настаивает на введении экономических санкций, мировому бизнесу будет рекомендовано сокращение финансовых вливаний в Россию, ограничить список экспорта из России.