НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Новый парад суверенитетов?

Новости // 12:22, 29 августа 2008 // 1695


В каком русле пойдет урегулирование приднестровской проблемы после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии?

Главным ньюсмейкером мирового масштаба стал на текущей неделе российский президент Дмитрий Медведев, подписавший во вторник, 26 августа, указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. "Учитывая свободное волеизъявление осетинского и абхазского народов, руководствуясь положениями Устава ООН, декларацией 1970 года о принципах международного права, касающихся дружественных отношений между государствами, Хельсинкским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, другими основополагающими международными документами - я подписал Указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии. Россия призывает другие государства последовать её примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - сказал Дмитрий Медевев в своем телеобращении к гражданам страны. В этот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол ЗФ в РМ Валерий Кузьмин пригласил молдавских журналистов на пресс-конференцию.

Посол озвучил позицию России

Целью брифинга было разъяснение позиции России по принятому решению. И в этом отношении Кузьмин снова озвучил все сказанное Дмитрием Медведевым в его телеобращении к гражданам России. Дипломат напомнил о том, что недавние кровавые события в Цхинвале - уже третья попытка Грузии очистить территорию Южной Осетии от осетин. Первая состоялась в далеком 1903 году, вторая - в 1991, когда президент Гамсахурдия с призывом "Грузия - для грузин" приказал взять штурмом Сухум и Цхинвал, наконец, последняя в ночь на 8 августа 2008 года. "Сейчас вскрылись многие факты, подтверждающие, что такой же акт агрессии готовился и против Абхазии, - сообщил журналистам Кузьмин. - Действия грузинского руководства носили все признаки геноцида".

Россия неоднократно призывала вернуться за стол переговоров, сказал Кузьмин, не отказываясь от своей позиции даже после одностороннего провозглашения независимости Косово. "При этом мы неизменно исходили из признания территориальной целостности Грузии", - подчеркнул дипломат. Но все попытки мирного решения проблемы потерпели крах, и в конце концов, после кровавых событий и многочисленных жертв Россия была вынуждена принять такое нелегкое решение, объяснил Валерий Кузьмин.

Что же будет с Родиной и с нами?

Однако в контексте признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии молдавских журналистов, в первую очередь, интересовали вопросы, связанные с приднестровским урегулированием. Объявившая в 1990 году о своем суверенитете Приднестровская Республика осталась теперь единственной непризнанной на всем постсоветском пространстве. В понедельник, 25 августа, президенты Владимир Воронин и Дмитрий Медведев встречались в Сочи ("НМ", 26 августа с.г.), где, в числе прочих вопросов, обсуждалась и проблема приднестровского урегулирования. По итогам переговоров было заявлено, что Россия готова приложить все усилия для окончательного урегулирования приднестровского кризиса. Обе стороны подтвердили намерение продолжать консультации по этому вопросу и высказались за разработку детальных, продуманных мер, позволяющих вернуться к переговорному процессу "5+2". Как сообщил в этот же день на пресс-конференции Владимир Воронин, в его рабочий график включен пункт о встрече с приднестровским лидером Игорем Смирновым. Такая же встреча должна состояться и у Дмитрия Медведева.

Но встреча молдавского и российского президентов состоялась за день до подписания Дмитрием Медведевым указов о признании независимости двух кавказских республик. Тем не менее, на встрече с журналистами посол РФ в Кишиневе подтвердил, что главы государств ответили на вопрос о приднестровском урегулировании. Тем более, заявил Кузьмин, что приднестровский конфликт отличается от кавказских, и данный факт необходимо использовать для его мирного разрешения. Дипломат отверг гипотетическую возможность влияния грузино-российского конфликта на ситуацию, возникшую между Кишиневом и Тирасполем, сославшись на слова президента Воронина, сказанные им после встречи в Сочи с российским коллегой: "Замороженные конфликты нельзя размораживать военным путем". И все же, заметил Кузьмин, из кавказской войны следует извлечь урок "в плане отрезвления горячих голов, в плане углубления понимания того, что эти конфликты не должны превращаться в вечные".

"Мы на приднестровском направлении рассчитываем на то, что здесь будет развиваться политический процесс. Россия над этим работает и намерена приложить максимум усилий для достижения урегулирования", - сказал Валерий Кузьмин.

27 августа российскую позицию в этом вопросе подтвердил и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сделав следующее заявление: " Практически все вовлеченные в конфликт стороны сейчас убеждены в необходимости вернуться к тем самым принципам, которые в 2003 году были так близки, чтобы стать договоренностями. Мы над этим работаем с Кишиневом и Тирасполем, наблюдателями, надеюсь, что здесь будет прогресс, и он не займет много времени". В этом документе, кроме предложенной Дмитрием Козаком "ассиметричной федерации", есть ряд пунктов, нашедших отражение и в единогласно принятом молдавским парламентом летом 2005 года законе "Об основных принципах статуса восточных районов Республики Молдова".

Реакция в Молдове...

Внешнеполитическое ведомство Приднестровского региона, сообщает информагентство "Ольвия-пресс", распространило заявление, в котором говорится, что "признание Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия оказало определяющее влияние на судьбы осетинского и абхазского народов, став знаковым фактором совершенствования современной международно-правовой системы".

Официальный Кишинев еще никак не отреагировал на признание Российской Федерацией двух кавказских республик, а представители молдавской оппозиции проявили озабоченность. Известный своими антироссийскими настроениями вице-председатель Демократической партии Олег Серебрян считает, что Молдова должна отказаться от нейтралитета и войти в НАТО для того, что обезопасить себя от аналогичных решений Москвы в этом регионе. А Либерально-демократическая партия распространила заявление, в котором говорится, что решения Москвы "напрямую затрагивают суверенитет и территориальную целостность Грузии, бросают открытый вызов международному праву и являются лишним доказательством того, что Россия не может играть роль страны-гаранта в урегулировании замороженных конфликтов". Либерал-демократы потребовали срочного созыва специального заседания парламента, "чтобы дать оценку создавшейся ситуации и найти решения, касающиеся укрепления безопасности и территориальной целостности Республики Молдова", - говорится в заявлении ЛДПМ. Любопытно, что это заявление вызвало множество негативных откликов у посетителей молдавских интернет-сайтов. Многие считают, что либерал-демократы "рвут на груди рубаху", преследуя собственные политические интересы.

...и за ее пределами

Несмотря на то, что еще несколько месяцев назад западный мир чуть ли не единогласно признал независимость Косово, решительный шаг России в отношении кавказских республик почти так же единогласно осуждается. Сам президент Косово Фатмир Сейдиу осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и заявил, что недавнее признание 46 странами суверенитета его страны не может "служить оправданием" для решения, которое приняли президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. А косовский прецедент, считает Фатмир Сейдиу, - "это уникальный случай, который не может стать прецедентом для остальных конфликтных зон, территорий и регионов". Напомним, что Россия Косово не признала.

В среду, 27 августа, министры иностранных дел стран "большой семерки" распространили заявление ."Решение России заставляет сомневаться в ее приверженности миру и безопасности на Кавказе. Мы глубоко сожалеем о чрезмерном использовании Россией военной силы в Грузии и продолжающейся оккупации ряда ее регионов", - говорится в заявлении глав МИД Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, Канады и США. Представители стран "большой семерки" призвали правительство России неукоснительно придерживаться плана мирного урегулирования, подписанного президентами РФ Дмитрием Медведевым и Франции Николя Саркози, в особенности части, касающейся отвода российских войск на позиции, которые они занимали до 8 августа 2008 года.

Британское правительство категорически отвергает принятое Москвой решение, так как оно "противоречит обязательствам, которые Россия неоднократно признавала в резолюциях Совета Безопасности", заявил пресс-секретарь британского Министерства иностранных дел.

В Риме считают, что признание Россией независимости кавказских регионов не вписывается в международные юридические рамки. Глава итальянского МИДа Франко Фраттини заявил, что раздел Кавказа "по этническим признакам является серьезной угрозой для всех". Он отметил также, что изменение критерия гражданства "на этнической основе должно вызвать у всех серьезное беспокойство".

По мнению действующего президента США Джорджа Буша, Москва приняла совершенно "безответственное решение". А кандидат на его пост Барак Обама в своем письменном заявлении призвал страны мира не признавать законность этого шага.

Достойным сожаления назвала признание Россией Абхазии и Южной Осетии госсекретарь США Кондолиза Райс. Эти регионы, считает она, часть Грузии, "таковыми они и останутся". "В условиях, когда США являются постоянным членом Совбеза ООН, у признания нет никаких шансов в совете", - подчеркнула Кондолиза Райс.

Неприемлемым назвал решение Москвы Виктор Ющенко. "Украина осуждает признание Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает российское руководство вернуться к международно принятым нормам и принципам урегулирования конфликта и соблюдению достигнутых международных договоренностей", - говорится в обнародованном сообщении главы украинского государства.

Призывает Россию вернуть все "на круги своя" и НАТО. Об этом говорится в очередном заявлении, принятом в четверг на заседании совета Северо-Атлантического альянса. Днем ранее Россию осудил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, который заявил, что "действия РФ в последние недели ставят под вопрос заинтересованность России в мире и безопасности на Кавказе. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальное единство Грузии и призывает Россию уважать эти принципы".

Вывод напрашивается один: мир возвращается в состояние биполярности и к холодной войне. Отвечая в Сочи на вопросы журналистов, Дмитрий Медведев сказал: "Нас ничего не пугает, в том числе и перспектива холодной войны. Ну, мы, конечно, ее не хотим. В этой ситуации все зависит от позиции наших партнеров по мировому сообществу, наших партнеров на Западе. Если они хотят сохранять добрые отношения с Россией, они поймут причину нашего решения, и ситуация будет спокойной. Если же они изберут конфронтационный сценарий, что же - мы жили в разных условиях, проживем и так".

Юлия СЕМЕНОВА (ЮДОВИЧ).