НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия возобновила игру в приднестровском регионе

Новости // 12:41, 28 августа 2008 // 2944

Румыния не готова к происходящему в российском парламенте в отношении независимости Приднестровья. Румынские власти никак не среагировали после голосования в Госдуме и Совете ФедерацииРФ, ни после встречи президента России со своим молдавским коллегой, после которой последовали неожиданные обсуждения с лидером приднестровских сепаратистов Игорем Смирновым. Хотя изучили неоднустратегиюна Черном Море, бухарестские дипломаты никак не предвиделисозданную ситуацию, если учитывать, что у Румынии до сих пор нет базового договора с РМ.

В отсутствии этого договора, как отмечаетэксперт Института внешней политики ФиладельфииМайкл Раду, Румынии только остается протестовать. Тем более, что Румыния более 15 лет как не участвует в переговорном процессе по Приднестровью. Так что, если мнение Бухареста и может быть услышано, но никто не обратит на нее внимание. Американский эксперт считает, что в плане долгосрочный действий, Румыния может попытатьсявмешатьсяв этой зоне «в составе альянса с НАТО, Польшей, Прибалтикой, США и другими странами-реалистами».

Специалист в проблемах РМ, Нику Попеску, в свою очередь, утверждает, что Бухарест должен укрепить отношения со странами, мыслящимитакже, и попытался сохранить стабильную связь с Кишиневом, независимо от того, кто будет у власти в Румынии. А пока, Румыния не в силах что-то предпринять в отношении грубых действий Москвы на территории Молдовы.

В то время как президент Медведев выпускает свои щупальца на бывшей советской территории, Румыния ограничена в действиях, как в зонеЧерного Моря, так и за столом переговоров с представителями Запада.

Румыния не сможет ничего изменить, лишь, как только занять определенную позицию в случае каких-либо событий в Приднестровьена подобие имевших место в Абхазии и Южной Осетии, т.е. признания ее независимости. Бухарест ушел из-за стола переговоров по приднестровской проблеме в 1992, и хороших отношений с посредниками в этом процессе не поддерживает. И отсутствие политического договора с РМ, в случае изменения ситуации в Приднестровье, по мнению аналитиков, помешает Румынии эффективно вмешаться в этом.

Олег Серебрян, специалист в геополитике, отметил, что, хотя Румыния не раз обращала вниманиена регион Черного Моря, ЕС остался «глухим к этим заявлениям». Арманд Госу, специалист по экс-советскому пространству, считает, что «Румыния сделала все возможное, но ей постоянно давали по рукам». Идея лоббирования в Брюсселе интересов РМ, по мнению Госу, ошибочно, поскольку сама Румыния нуждается в неком лоббировании, так как у нее имеются свои проблемы. И в случае признания независимости Приднестровья, Румынии остается только не признавать новое государство.

Правда, некоторые бывшие министры иностранных дел уверяют, что Румыния дажевыиграет от этого, поскольку, потеряв Приднестровье, РМ легче будет сблизиться с Румынией и ЕС и сможет продолжить путь к европеизации. С другой стороны, Майкл Раду, эксперт Института внешней политики Филадельфии, считает,что ни Москва, ни Брюссель не воспринимают в серьезусилия РМ по интеграции в НАТО и ЕС. Он также считает, что претензии Румынии к Кишиневу должны быть менее скандальными, и что Бухарест должен перейти от слов к делу, т.е. от заявлений к действиям. Эксперт уверен, что вопреки предупреждениям, сделанными Румынией на евро-атлантических форумах, как ЕС, так и США известны намерения русских, и что «юридическое присоединение Приднестровья к матушке России, которое уже фактически уже состоялось,вызовет лишь новые безрезультатные протесты, но намного меньше, чем в случае с грузинскими регионами».

По мнению Олега Серебрян, лидер приднестровских сепаратистов Игорь Смирнов, находящийся в Москве, может также потребовать признания независимости Приднестровья. Арманд Госу считает, что Смирнов пользуется растущей властью России в пользу независимости Приднестровья.Хотя, Приднестровье просила признание свой независимости не раз, и даже вопреки поддержки Госдумы, Кремльне пошел на это.

Как утверждает Майкл раду, «Молдова уже находиться в сфере влияния России, благодаря избирателям. Так что, нечего ей плакать. Молдаване избрали Воронина и вот уже 18 лет не хотят понять, что не могут иметь и Приднестровье, и реальную независимость, и румынскую антипатию.Более того, как отмечает Раду, «даже если мнение и измениться, все будет зависеть от Украины, также находящейсяпод российским влиянием, и только это может поставитьточку в споре к «проблеме Молдовы – независимость или в состав Румынии».


Рум. Газета Romania LiberaАвтор: Кристина Добряну