НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вспомнили о необходимости дружить с Россией

Новости // 17:19, 27 августа 2008 // 1858
Жесткая и решительная позиция России по защите своих граждан на Кавказе неожиданно дала "побочные" эффекты - о необходимости дружить с Россией вспомнили страны, считающие интеграцию в ЕС и НАТО приоритетными направлениями государственной политики. Так, военное руководство Сербии заявило о своем желании развивать взаимодействие с Москвой по закупкам военной техники, обучению командного состава и прочим "вопросам, соответствующим национальным интересам обеих стран". Судя по всему, Белград осознал ущербность политики ориентации на Запад и теперь намеревается продемонстрировать России свой дружеский настрой. "Уровень взаимодействия с Москвой по военно-техническим вопросам, существующий в настоящее время, нельзя назвать удовлетворительным. Ни по военным, ни по моим личным критериям реалиям сегодняшнего дня это взаимодействие не отвечает", – заявил журналистам министр обороны Сербии Драган Шутановац. По его словам, ориентация нынешних властей Сербии на Запад не исключает более тесного, по сравнению в нынешним, военного сотрудничества с Россией – прежде всего в области закупки военной техники и вопросах обучения офицерского состава сербской армии.
С аналогичными заявлениями выступил начальник Генерального штаба сербских вооруженных сил Здравко Понош, не раз в последнее время упоминавший о необходимости восстановления полномасштабных военных связей с российской армией. Речь может идти о закупках продукции российского ВПК для нужд сербской армии, обучении ее офицеров в российских военных вузах и проведении регулярных командно-штабных учений армиями двух стран.
Министр Шутановац и генерал Понош – близкие соратники президента Сербии Бориса Тадича, чья однозначная ориентация на Брюссель и Вашингтон давно ни у кого не вызывала сомнений. Однако последние заявления двух высших военных чиновников дают повод задуматься о вероятном изменении приоритетов Белграда в этой области. "Прежде всего нельзя забывать, что большая часть военной техники, используемой в нашей армии, сделана по российским лицензиям или закуплена у Москвы. С учетом этого фактора затягивание возобновления военного сотрудничества с Россией просто не отвечает нашим национальным интересам", – сообщил аналитик сербского Института политических исследований Александр Павич. Также Павич видит и экономическую основу столь явных проявления симпатий по отношению к России - "Экономический потенциал ЕС продолжает снижаться – сербская промышленность, с 2000 года ожидающая от Брюсселя финансовых вливаний, ощущает это как никто другой. Россия же, с другой стороны, растет, и не иметь в виду этот фактор просто нерационально. Последние события на Кавказе подтвердили статус России как политической и экономической силы, игнорировать которую не могут даже прозападные политики".
Подобные заявления сербских чиновников, сделанные в разгар обострения отношений России с Западом очень знаковы и указывают на качественное изменение в сознании европейской политической элиты.