НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Грузины требуют отставки Саакашвили

Новости // 12:28, 26 августа 2008 // 2316
У посольства Грузии в Москве был проведен митинг с участием представителей грузинской диаспоры, в ходе которого собравшиеся призвали президента Михаила Саакашвили уйти в отставку. Мероприятие, организованное по инициативе фонда «Единение русского и грузинского народов», поддержали более 100 человек. Манифестанты приняли обращение к мировому сообществу и грузинским оппозиционерам, в котором заявили, что не одобряют «антигрузинского режима Саакашвили и его безответственной и преступной политической деятельности, представляющей угрозу всему миру». В обращении также указано, что «президент Грузии развязал гражданскую братоубийственную войну в Цхинвальском регионе». «Только выполнение миротворческих обязательств российской армией спасло осетинский народ от геноцида, предпринятого преступным, марионеточным и антигрузинским режимом Саакашвили, деятельность которого требует судебного преследования и осуждения», — подчеркнули митинговавшие граждане.
Тенгиз Бегишвили, вице-президент фонда «Единение русского и грузинского народов», напомнил, что «Россия всегда была рядом с Грузией, а в ХIХ веке спасла ее население от полного исчезновения: тогда грузин насчитывалось всего лишь 600 тыс. человек».
В митинге также приняли участие представители армянской, азербайджанской и осетинской общин столицы.
Участники акции под окнами посольства скандировали: «Мишу под трибунал! Саакашвили в тюрьму! Нет геноциду!», демонстрируя при этом снимки разрушений в югоосетинском регионе. Собравшиеся выразили мнение, что режим Саакашвили ориентирован в основном на нужды Вашингтона и «не делает ничего для своего народа». «Что не сделало правительство, должен осуществить народ. Мы должны принимать участие в переговорных процессах через народную дипломатию», — заключил Бегишвили.