НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россия поддержит независимость Приднестровья

Новости // 17:11, 25 августа 2008 // 2275

Как сообщили корресподенты ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу молдавского президента, стали известны итоги сегодняшней встречи Владимира Воронина с президентом России Дмитрием Медведевым в резиденции "Бочаров ручей" в городе Сочи.
Дмитрий Медведев отметил, что в последнее время двусторонние российско-молдавские отношения развиваются динамично, а многие торгово-экономические отношения между странами решены, и сегодняшняя встреча стала хорошей возможностью обсудить дальнейшие шаги по упрочению торгового взаимодействия и сотрудничества. Отметил Дмитрий Медведев и недавний военный конфликт в Южной Осетии, подчеркнув опасность существования "замороженных конфликтов" на постсоветском пространстве, и основной темой встречи стал приднестровский вопрос. Дмитрий Медведев видит сегодняшнюю ситуацию как благоприятную с точки зрения разрешения приднестровской проблемы, заявив, что есть очень хорошие подходы и пути разрешения конфликта.
Владимир Воронин в свою очередь также отметил рост объема торговых отношений с Россией в прошлом году, напомнив, что экономический оборот составил более миллиарда долларов США.
Касаясь проблемы "замороженных конфликтов", президент РМ заметил, что власти Молдовы много лет проявляют дипломатическую мудрость, чтобы не допустить развития конфликта, а из ситуации на Кавказе нужно сделать выводы и найти мирное решение вопроса в регионе.
Итогом встречи стало предложение Дмитрия Медведева оказать помощь при решении и урегулировании приднестровского вопроса, стороны в дальнейшем обязались проводить взаимные консультации. В ближайшее время планируется ряд встреч с участием всех заинтересованных сторон, в первую очередь с руководством Приднестровья.