НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровцы собрали 130 литров крови для Южной Осетии

Новости // 13:54, 22 августа 2008 // 2416
Сегодня в Тирасполе прошла пресс-конференция председателя приднестровской Комиссии по оказанию помощи братским республикам в ликвидации последствий вооруженной агрессии со стороны Грузии Елены Бомешко, на которой Елена васильевна сообщила о ходе сбора гуманитарной помощи пострадавшим жителям Южной Осетии. К концу недели планируется отправка первого отряда строителей из числа добровольцев - 20 человек стоителей всех специальностей будут обеспечены на месте сухим пайком и приступят к восстановлению разрушенного Цхинвала. Если осетинская сторона выразит необходимость, будет отправлена очередная партия из 30 строителей.  
Что касается гуманитарной помощи, как отметила председатель комиссии, уже собрано по 60 тонн цемента и металла (помощь предоставили Рыбницкий цементно-шиферный завод и ММЗ), грузы будут отправляться через бендерское предприятие Молдавкабель - оно зарегистрировано в качестве экономического агента в Кишиневе. В понедельник груз уже будет отправлен в Южную Осетию. Текстильные предприятия республики обеспечат сбор "мягкого гуманитарного груза" - это ткани, постельное белье.
вчера было принято решение о прекращении приема гуманитарного груза от граждан ПМР - у комиссии возникают трудности в сортитровке и централизованной отгрузке продуктов и вещей. Приднестровцы оказывают и моральную помощь пострадавшей Южной Осетии - в республике продолжается сбор подписей в книгах памяти и скорби, уже выразили соболезнования и сочувствие пострадавшим более 3 тысяч человек. 31 августа в Тирасполе пройдет концерт Государственного симфонического оркестра ПМР под руководством Г.Мосейко, в его рамках выступит также "небольшой ансамбль из Южной Осетии", - сообщила Елена Бомешко.
Что касается финансовой помощи - на счетах уже накоплено около 347 тысяч приднестровских рублей, сбор будет продолжаться неопределенное время - на восстановление Цхинвала уйдет гораздо больше полугода, помощь приднестровцев будет необходима и в период возвращения беженцев в отстроенный город.
В Республиканском центре крови на сегодняшний день собрано 130 литров крови, в Южную Осетию поступает продукты переработки крови. Также Елена Бомешко сообщила, что с понедельника пройдут пресс-конференции с участием глав госадминистраций всех городов и районов республики.