НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Подвиг первого космонавта пронесем через годы

Новости // 10:55, 16 марта 2011 // 1697
Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу РПП "Обновление", 15 марта в Рыбницком территориальном отделении РПП «Обновление» подвели предварительные итоги регионального тура международного конкурса «Первый в космосе».

В региональный офис партии были приглашены учащиеся школ города и района, принявшие участие в детско-юношеском конкурсе «Покорение космоса – слава России», участники конкурса детских рисунков на космическую тему. Кроме того, организаторы встречи пригласили для участия в мероприятии очевидцев тех славных исторических дней, когда в космос полетел первый человек. В частности, воспоминаниями о той эпохе с представителями молодого поколения поделилась ветеран педагогического труда М. Булгак. По ее инициативе в 1961 г. в Рыбнице был заложен парк в честь первого полета человека в космос, проводилось большое количество школьных мероприятий, посвященных этой памятной дате. Интересными деталями изобиловал рассказ о военной службе на космодроме «Байконур» жителя с. Красненькое Рыбницкого района С. Корфунозова.

С помощью этих рассказов участники встречи совершили экскурс в 50-60 годы прошлого столетия, в годы становления и развития отечественной космонавтики.

Выставку книг и беседу-портрет Ю. Гагарина подготовили сотрудники библиотек, которые наряду с этим провели для участников встречи викторину о космосе.

Приглашенные участники конкурса читали собственные стихотворения на тему космонавтики, а воспитанники Попенкской школы-интерната под руководством М. Кировой представили выставку космических рисунков.

В завершение встречи председатель Рыбницкого ТПО В. Калин вручил дипломы и памятные сувениры победителям регионального тура конкурса «Первый в космосе».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Рыбницкого горрайсовета народных депутатов И. Василовский, депутат горрайсовета С. Гончарук.