НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комментарий МИД России по поводу заявлений НАТО

Новости // 11:36, 20 августа 2008 // 2851
Вчера министр иностранных дел России провел встречу с прессой, в ходе которой ответил на ряд вопросов вокруг ситуации в Южной Осетии и решений НАТО в отношении России, принятых в ходе вчерашней экстренной встречи дипломатов стран-участниц военного альянса. Сергей Лавров подчеркнул предвзятое отношение Запада к позиции России на Кавказе, отметив умалчивание некоторых фактов вокруг военной агрессии Грузии, в частности, кто развязал конфликт и как все произошло на самом деле. США взяли Грузию под свое крылышко и всячески защищают, заявляя о действиях России как о направленных шагах по уничтожению грузинской демократии. При этом запад закрывает глаза на многочисленные доклады экспертов о нарушении в Грузии принципов демократии и прав человека. В первые же дни после начала конфликта Грузия устроила информационную блокаду, прекратив вещание российских теле- и радиоканалов, перекрыв доступ пользователям рунета. "Оставался единственный источник информации на русском языке – это канал RTVi, который за то, что посмел поставить в свою сетку вещания мое интервью радиостанции «Эхо Москвы» и каналу «Вести 24», тоже был закрыт. Так что, по-видимому, вы сами сможете судить о состоянии грузинской демократии и о том, кто ее подрывает", - заявил российский дипломат.  
Лавров отметил игнорирование Западом самой истории грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, "которые произошли после того, как первый президент независимой Грузии З.Гамсахурдия провозгласил целью своей политики «Грузия для грузин», начав после этого агрессивные действия против югоосетин и абхазов, отменив их автономию". Российские миротворцы, удерживавшие хрупкий мир в регионе, были атакованы своими грузинскими коллегами из единого миротворческого батальона в Южной Осетии, поэтому отношение к России как к агрессору в регионе в корне неверно. Так же обстоит и дело с вооружением Грузии - преступный режим Саакашвили закупал оружие не для защиты, а для продолжения милитаристских планов по завоеванию Южной Осетии.
Также российский дипломат дал свою оценку действий стран НАТО - "не страны НАТО подсказывают г-ну М.Саакашвили, какие действия он должен предпринять, чтобы соответствовать высоким стандартам НАТО, а г-н М.Саакашвили диктует развитым демократиям в лице членов НАТО, что они должны делать, чтобы удовлетворить его амбиции".
Сергей Лавров подчеркнул, что после предвзятого отношения стран НАТО Россия должна сделать определенные выводы и в корне пересмотреть взаимоотношения с Западом.
Также министр подчеркнул, что вывод российских войск начат и продолжается, однако российские военные ежедневно задерживают грузинские отряды, которые не вернулись на места постоянной дислокации. Окончательный вывод россиян возможен только тогда, когда Грузия выполнит свою часть обязательств и выведет свои войска.