НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кондолиза Райс: Россия будет наказана

Новости // 10:46, 19 августа 2008 // 2137

Россия "играет в очень опасную игру", - заявила Американский госсекретарь Кондолиза Райс в преддверии экстренного заседания в Брюсселе глав МИД 26 стран-участников НАТО по Грузии.

Она так же предупредила, что страны НАТО не позволят России одержать победу над Грузией. За вторжение в Грузию Россия будет наказана. Страны НАТО откажутся от сотрудничества с Россией в области обеспечения совместной безопасности.

Тем временем Россия готовится к обсуждению независимости Южной Осетии, которое состоится в понедельник. Однако Америка как всегда обязана вмешаться. "Мы намерены воспрепятствовать осуществлению ее (России) стратегической цели", - заявила Райс . Она отметила, что "любая попытка возобновления "холодной войны" путем очерчивания "новой линии" сквозь Европу, запугивание бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения, не пройдет. Мы не позволим России выстроить такую линию через эти государства (Грузию и Украину), которые пока еще не являются членами НАТО".

НАТО планирует направить в Тбилиси экспертов, которые помогут грузинским властям спланировать и организовать восстановление разрушенной инфраструктуры.