НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Елена Бомешко: "Наша помощь нужна Южной Осетии"

Новости // 09:58, 19 августа 2008 // 2291
Как сообщила корреспонденту ИА "Лента ПМР" Елена Бомешко, созданная в прошлый четверг комиссия по оказанию помощи братским республикам в ликвидации последствий вооруженной агрессии со стороны Грузии активно работает. Елена Васильевна отметила, что оказание помощи в государственном масштабе и из республиканского бюджета, к сожалению, невозможны - Приднестровье ликвидирует последствия паводка, поэтому правительство обратилось к населению и предприятиям республики с просьбой об оказании гуманитарной помощи братскому народу Южной Осетии. Сейчас проходят собрания в коллективах многих предприятих и определяется перечень необходимых первостепенных предметов. Это металл, шифер, цемент для восстановления Цхинвала и населенных пунктов Южной Осетии. Также это и продукты питания - зерно, консервы и прочая сельскхозяйственная продукция. Приднестровские промышленники активно участвуют в сборе гуманитарной помощи, сами принимают решения, какую продукциию способны выделить для оказания помощи. Во всех районах республики комиссией определены пункты сбора этой помощи. Одновременно ведутся переговоры с республикой Украина по предоставлению гуманитарного коридора для передачи собранных вещей и продуктов питания Южной осетии, на что уже получено предварительное согласие украинской стороны. Формируются таможенные документы для сельскохозяйственных продуктов, гуманитарный груз предварительно проходит санитарный контроль. На предприятиях формируются отряды добровольцев. В первую очередь Цхинвалу нужны строители всех специальностей, в том числе и разнорабочие. Комиссия предложила учреждениям профессионального образования создать студенческие строительные отряды. "Там нужен физический настоящий труд", - отметила Елена Бомешко. Предполагается, что студенты будут работать вахтовым методом, через месяц на смену придет другой отряд. Сейчас члены комиссии, выехавшие в Осетию, ведут переговоры с министерством промышленности республик Северной Осетии и Южной Осетии, чтобы определить конкретные объекты, где потребуется оказание помощи приднестровцев.
Продолжается сбор средств и гуманитрной помощи от населения. Только в городе Бендеры собрано более 10 тонн гуманитарного груза, есть со стороны комиссии просьба - груз должен быть в первую очередь новым и в упаковке для того, чтобы санитарный контроль на границе занял минимальный сроки - помощь нужна югоосетинам прямо сейчас и она должна быть оказана своевременно.
Кроме того, по инициативе общественных организаций, при госадминистрациях, на предприятиях сейчас открыт сбор подписей людей в поддержку политики, проводимой Россией в Южной Осетии, и открыты книги скорби по пострадавшему населению Цхинвала и погибшим в Южной Осетии российским миротворцам, сообщает председатель комиссии.