НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Жителям Приднестровья с российским гражданством в РМ угрожают депортацией

Новости // 15:28, 3 декабря 2010 // 2158
На территории Республики Молдова задерживают и штрафуют граждан России, проживающих в Приднестровье, но не имеющих молдавского вида на жительство. Об этом накануне в Бендерах в ходе очередного заседания Объединенной контрольной комиссии, руководящей миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, заявил сопредседатель комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

Как передает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на «Новый Регион», он представил членам ОКК соответствующее обращение граждан РФ, проживающих в Приднестровье. По словам Белякова, в документе говорится, что молдавские власти продолжают политику ограничения права этих людей на свободу передвижения.

«Имеют место и судебные протоколы, и административное решение о штрафе в 500 леев, и предупреждение о том, что после повторного задержания жители Приднестровья будут депортированы с последующим запретом въезда в РМ», – пояснил представитель Приднестровья в ОКК.

Он подчеркнул, что речь идет о «гражданах Приднестровья, людях, которые живут здесь, и это не может не тревожить, поскольку такие репрессивные меры отталкивают от духа взаимного доверия, о котором все время говорит молдавская сторона».

Комиссия решила рассмотреть это обращение на одном из следующих заседаний.

Также в ходе работы Объединенная контрольная комиссия указала молдавской стороне на недопустимость действий по укреплению своих постов бетонными блоками на линии разграничения с Приднестровьем. Посты укрепляются без согласования с Объединенным военным командованием (ОВК) миротворческих сил. Установка бетонных блоков зафиксирована военными наблюдателями в районе полицейского поста у села Кошница.

Беляков отметил, что блоки – это элемент фортификационных сооружений, и их появление вызывает обеспокоенность у населения, так как производит впечатление подготовки к определенным силовым действиям.

«Если такие работы производятся, то они должны быть обязательно согласованы с ОВК и ОКК, поэтому принято решение указать молдавской стороне, что такие действия без разрешения ОВК недопустимы», – пояснил сопредседатель ОКК от Приднестровья.