НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Наш ответ Западу

Новости // 09:12, 14 августа 2008 // 2524


Джордж Буш, как и следовало ожидать, накануне выступил с критикой в адрес российской стороны, обвинив Россию в искажении фактов, и выразил обеспокоенность действиями российских миротворцев. "Россия заявила, что свернула военную операцию и пошла на временное прекращение огня. К сожалению, мы получаем сообщения о действиях российской стороны, которые расходятся с этими заявлениями", - сказал Буш. Российские военные опровергают сообщения о продолжении боевых действий, отметив, что "отвечают лишь на провокации". Так, над территорией Южной Осетии были сбиты 2 грузинских самолета-разведчика, о чем и сообщило прессе силовое ведомство РФ. Также Буш сообщил о решении отправить в Тбилиси госсекретаря Кондолизу Райс, чтобы "лично донести до демократического правительства Грузии решительную американскую поддержку". Глава российского МИД Сергей Лавров дал свою оценку выступления Буша, подчеркнув неосведомленность спичрайтеров, занимавшихся подготовкой речи для американского президента. В частности, заявления о расположении российских миротворцев в окрестностях Поти не имеют под собой никакого основания. Российские войска находятся около Гори и Сенаки, где занимаются обезвреживанием "огромного арсенала вооружения и боеприпасов", - сказал глава МИД РФ. Как выяснилось из беседы с жителями Гори, в городе "нет ни мэра, ни правоохранительных органов, они его покинули, там просто одни жители, брошенные на произвол судьбы. Российские военнослужащие организуют партию гуманитарной помощи для жителей Гори", - подчеркнул С.Лавров. Также некоторые моменты Буш с воей речи просто опустил. Так, он "не сказал, как все эти годы Грузию вооружали, в том числе и США". "Ничего не было сказано и о том, что мы пытались в последние годы добиться подписания соглашений о неприменении силы. США уверяли, что контролируют ситуацию и не позволят никому затевать войну", - сказал он.
Кроме того, подчеркнул С.Лавров, в речи американского президента "ничего не было сказано о том, что происходило в ночь на 8 августа, когда фактически целые сутки западные лидеры молчали, в то время как Цхинвали подвергся массовым бомбардировкам". "Западная политэлита всколыхнулась только тогда, когда российское руководство приняло решение не бросать миротворцев на произвол судьбы, не позволять миротворцам находиться в ситуации, когда под их носом будут вершиться этнические чистки, как это было в Сребренице", - сказал он.
"Мы понимаем, что, по большому счету, нынешнее грузинское руководство - это специальный проект США, что США переживают за судьбу этого своего проекта", - отметил С.Лавров. Но, по его словам, США "придется выбирать - либо понятие престижа относительно виртуального проекта, либо реальное партнерство по вопросам, которые действительно требуют коллективных действий".