НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российская армия вошла в Цхинвал и очистила город от грузинских войск

Новости // 13:59, 8 августа 2008 // 3020
Российская 58-я армия вошла в Цхинвал, очистив его от грузинских войск, которые уже отступили из югоосетинской столицы.

Операцию по освобождению столицы Южной Осетии провели российские войска – подразделения 58-ой армии Северокавказского военного округа. По сообщению независимого военного эксперта Заура Алборова, находящегося в Цхинвале, вооруженные силы России полностью освободили город.

Грузинские войска отступают. В ближайшие часы планируется операция по блокированию оккупированных грузинами территорий Южной Осетии. Российские войска 19-й мотострелковой дивизии окажут помощь российскому миротворческую батальону в проведении этой операции.

Ранее, около часа дня в сторону Южной Осетии выдвинулась колонна российской бронетехники. В сторону Цхинвала по единственной дороге, связывающей Южную и Северную Осетию, двигалась колонна бронетехники с российскими флагами. Это ракетные системы залпового огня «Град», 122-мм и 155-мм гаубицы, БТР и танки.

Из республики спешно идет эвакуация мирного населения. Автобусы идут по той же дороге в сторону Владикавказа – старики, женщины, дети бежали из разрушенных домов, кто в чем был.

Эвакуация людей идет организованно – к каждой группе беженцев прикреплен руководитель, чтобы направлять паникующих людей. Те, кто подъезжал к последнему блокпосту, на границе двух Осетий говорили со слезами на глазах, что Цхинвал уже стерт с лица земли.

От этого блокпоста до Цхинвала путь занимает около четырех часов в мирное время. «Возможно, что по дороге из Северной Осетии в Южную идет часть 58-ой российской армии, – прокомментировал в те минуты LIFE.RU замминистра МВД Северной Осетии Сослан Сикоев. – А также военные подразделения Северокавказского военного округа».