НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Мексика и Чили заявили о признании нового президента Гондураса

Новости // 12:21, 1 августа 2010 // 1535
Мексика и Чили заявили о признании режима президента Гондураса Порфирио Лобо. Это произошло ровно через год после свержения его предшественника Мануэля Селайи.

Министр иностранных дел Чили Альфредо Морено заявил, что посол этой страны вернется в столицу Гондураса Тегусигальпу.

Напомним, в июне 2009г. в Гондурасе произошел военный переворот, в результате которого был свергнут президент страны М.Селайя. В ноябре того же года, после длительных переговоров, в стране прошли выборы, на которых победил нынешний глава государства П.Лобо. Однако президентом Чили в то время была социалистка Мишель Бачелет, которая не признала ни сами выборы, ни их итоги.

Однако с приходом к власти консерватора Себестьяна Пиньеры положение дел изменилось.

Через несколько часов после Чили о признании режима П.Лобо заявила и Мексика. Посол Мексики вернется в столицу Гондураса егусигальпу на следующей неделе.

Совсем недавно Панама, Сальвадор, Гватемала и Коста-Рика объявили о признании правительства П.Лобо. Однако большинство стран Южной Америки отказалось признать их итоги, указав, что избирательный процесс проходил при отсутствии конституционного порядка, в частности, без предварительного восстановления на посту президента М.Селайи.

Между тем ряд государств Латинской Америки по-прежнему не признают П.Лобо, как, например, Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Никарагуа.