НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Грузии объявлена полная мобилизация

Новости // 09:34, 8 августа 2008 // 2771

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о полной мобилизации военных резервистов в связи с ситуацией в Южной Осетии.

Ранее стало известно, что в Южную Осетию из Северной Осетии и Абхазии направились тысячи добровольцев. Об этом говорилось в заявлении Госкомитета по информации и печати непризнанной республики.

При этом Южная Осетия просит мировое сообщество "принять срочные меры по защите мирного населения от грузинской агрессии". "Народ Южной Осетии обращается к руководству Российской Федерации принять незамедлительные меры по защите своих граждан, так как Грузия взяла курс на полное уничтожение осетинского народа", - отметили в Госкомитете.

"Своим очередным нападением на мирный спящий город Грузия нарушила не только достигнутую договоренность о прекращении огня до проведения переговоров, но и принцип олимпийского перемирия, применив против мирного населения оружие массового поражения в день открытия Олимпийских игр", - подчеркнули в Госкомитете.

Добровольческие отряды для отправки в югоосетинский регион формируют и казаки Северной Осетии. По словам атамана Аланского Терского казачьего войска Северной Осетии Харитона Едзиева, часть терских казаков уже сейчас участвуют в обороне непризнанной республики. По информации Х.Едзиева, казаки Кубани и Дона также выразили готовность оказать помощь в защите Южной Осетии.

Тем временем в сторону Южной Осетии выдвинулись военные подразделения Абхазии с тяжелой техникой. Пресс-секретарь главы Абхазии Кристиан Бжания отметил, что подразделения абхазской армии направились в Очамчировский район Абхазии (к границам зоны ограничения вооружения), являющийся зоной ответственности миротворческих сил России. Напомним, минувшей ночью соответствующее поручение руководителям силовых ведомств дал президент Абхазии Сергей Багапш.


Росбалт