НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В центре Москвы прошла несогласованная акция националистов

Новости // 10:50, 15 июля 2010 // 1743
По сообщениям очевидцев, у станции метро Чистые пруды накануне вечером собрались около 700 молодых людей с националистическими плакатами. В милиции утверждают, что пришедшие почтили память погибшего друга и все прошло спокойно.

Группа из сотен людей пришла провести акцию памяти. На одном из плакатов, которые они принесли, было написано «Сегодня Юра, завтра я или ты». Юра – это убитый 9 июля, там же, у Чистых прудов, Юрий Волков. Его ударили ножом в сердце, предположительно выходцы с Кавказа, которые уже задержаны. Еще двое его друзей получили ранения. Участники акции зажгли свечи и положили цветы. Впрочем, по словам очевидцев, местные торговцы серьезно испугались – националисты устроили погромы торговых палаток. Милиция среагировала с серьезным опозданием – лишь спустя полчаса все прилегающие улицы оцепил ОМОН. В правоохранительных органах утверждали, что все находится под контролем и после этого основная масса пришедших разошлась. Между тем, как заявили изданию Infox.ru в ГУВД, акция прошла спокойно, не было ни одного лозунга или плаката, поэтому нельзя сказать были это националисты или нет.

По отзывам в блогах, Юрий Волков не входил ни в какие националистические группировки, а драка на Чистых прудах началась из личной неприязни.