НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Австрию завалило снегом

Новости // 13:51, 22 июня 2010 // 1577
Австрийскую погоду продолжает лихорадить: в минувшие выходные западную часть страны завалило снегом, движение по некоторым горным перевалам оказалось парализовано. Как сообщили сегодня местные СМИ, это - небывалый для республики случай, ведь нежданная зима вернулась перед 21 июня, то есть в канун начала астрономического лета.

Сегодня наступает день летнего солнцестояния, который в  Австрии считается официальным началом лета. Однако о тепле  думать пока не приходится - на западе страны в федеральных  землях Штирия и Тироль из-за сильных снегопадов в минувшие  выходные были перекрыты некоторые горные перевалы. В тирольской  долине Циллерталь уровень осадков достигал 40 сантиметров, а в  некоторых горных районах столбик термометра опускался до минус 9 градусов, передает ИТАР-ТАСС.

В федеральной земле Форарльберг дорожная полиция  обязала водителей оборудовать автомобильные покрышки цепями,  чтобы избежать заносов на заснеженных горных дорогах. Даже в тех регионах страны, до которых зима не добралась,  погода явно не летняя. Во втором по величине городе Каринтии - Виллахе в воскресенье прошли сильные дожди - за 12 часов тут  выпало 44 литра осадков на квадратный метр. А в округе Фельдкирх, как полагают специалисты, в результате ливней от скалы откололся огромный кусок весом в 80 тонн и, упав с высоты в 130 метров, чуть было не разрушил жилой дом.