НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В пострадавшую от наводнения Украину прибыла гуманитарная помощь РФ

Новости // 12:00, 5 августа 2008 // 2327
В ночь на 5 августа автоколонна с гуманитарным грузом МЧС РФ, отправившаяся из Московской области, прибыла в Ивано-Франковск - центр области, наиболее пострадавшей от недавнего наводнения. Об этом сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 31 июля премьер-министр РФ Владимир Путин поручил МЧС оказать помощь Украине и Молдавии, пострадавшим от стихийного бедствия. В эти страны были направлены две автоколонны с насосами, дизель-генераторами, дезинфицирующими средствами и другими грузами. Кроме того, на Украину вылетел самолет МЧС РФ с грузом продовольствия и питьевой воды.

Вторая колонна, как отмечает ИА "Новости-Молдова", прибудет в Кишинев около полудня 4 августа.

Ранее Украина и Молдавия обратились к международному сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий наводнения. Ряд стран уже отреагировали на эту просьбу. Так несколько стран ЕС, как сообщает "Украинская правда", направляют на Украину лодки, палатки и спальные мешки.

Наводнение в западных районах Украины было вызвано сильными дождями, которые прошли в регионе в конце июля и привели к повышению уровня воды в бассейнах Днестра и Прута. Стихийное бедствие затронуло также Молдавию и Румынию.

По информации на утро 5 августа, в шести западных областях Украины подтоплены 19 населенных пунктов и 693 жилых дома (несколько дней назад наводнением, напомним, были захвачены сотни населенных пунктов и десятки тысяч домов).

В Молдавии пик наводнения, как сообщалось, прошел 31 июля. Между тем по-прежнему сложной остается ситуация в непризнанной республике Приднестровье, где в результате разлива Днестра был затоплен центр Тирасполя. Однако 3 июля, как сообщает ИА "Новости-Молдова", уровень воды в реке все же несколько снизился.


Лента.ру