НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Москве отмечается ухудшение экологической обстановки

Новости // 13:44, 21 мая 2010 // 1744
В Москве отмечается ухудшение экологической обстановки. Как сообщает государственное природоохранное учреждение "Мосэкомониторинг", повышение концентраций загрязняющих веществ связано с условиями, которые способствуют накоплению выбросов в атмосфере. Явление это кратковременное, однако и за этот период в ряде районов концентрации превысили допустимые нормативы. В Марьино автоматическая станция отметила превышение нормы сероводорода в 6 раз. При данных концентрациях в прилегающих районах мог ощущаться неприятный запах. На всей территории города превышены обычные уровни содержания в воздухе взвешенных частиц пыли - в 1,5-2,5 раза. Концентрации углеводородов на большинстве станций также превышают средние показатели (максимальные значения превысили уровень в 9 микрорайоне Кожухово в 2,5 раза, в Марьино - в 1,5 раза). Для всей территории города характерно повышение концентраций основных загрязняющих веществ, которые преимущественно находятся в пределах 0,4-0,7 ПДК. Превышение нормы угарного газа отмечены на станциях в районе Востряковского пруда на 20% и ул. Нижняя Масловка - на 30%.

К полудню уровень в целом начал снижаться. В то же время, учитывая солнечную погоду, вероятен рост концентраций приземного озона. Накануне максимальные значения достигали 0,7 ПДК, Сегодня эти уровни могут быть превышены.

Прогноз на 22 мая неблагоприятный. Ожидаются условия, подобные тем, которые сегодня привели к повышению концентраций загрязняющих веществ. Наиболее вероятны превышения допустимых норм в период с позднего вечера 21 мая до полудня 22 мая.