НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Первый пошел

Новости // 12:11, 13 мая 2010 // 1902
Все уже привыкли, что встречи экспертов Молдовы и Приднестровья обычно заканчиваются безрезультатно. В лучшем случае, стороны договариваются продолжить диалог и назначают место и время будущей встречи.

Однако последнее заседание экспертных рабочих групп по вопросам здравоохранения стало исключением. По итогам общения в Кишиневе они подписали первый договор о сотрудничестве. Соглашение предусматривает предоставление приднестровскому республиканскому центру матери и ребенка новейшего медицинского оборудования для отделения перинатальной реанимации. Кроме того, молдавские коллеги пообещали оказать помощь в переподготовке кадров для обслуживания этой техники.


На следующей встрече эксперты планируют обсудить вопросы профилактики ВИЧ-СПИД и туберкулеза. Она намечена на 17 мая в Тирасполе. В конце месяца также планируют встретиться молдавские и приднестровские промышленники. А вот когда возобновятся контакты железнодорожников, пока не знает никто. Их переговоры зашли в тупик. Ожидать, что диалог «оживит» визит европейских специалистов в области железнодорожного сообщения, не приходится. Свои предложения они должны были представить еще месяц назад. А между тем, вопрос перешел из узкоспециальной в политическую плоскость и требует адекватного решения.