НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Правительство Бельгии подало в отставку

Новости // 16:24, 22 апреля 2010 // 1734
Причиной политического кризиса стал лингвистический спор между фламандцами, говорящими по-голландски, и валлонами, говорящими по-французски.

Бельгийский премьер Ив Летерм уже направил королю Альберту II прошение об отставке. Сохранить правящую коалицию в парламенте ему не удалось – переговоры ни к чему не привели. Вслед за премьером об уходе со своих постов заявили и остальные члены правительства. Дееспособность кабинета министров была поставлена под сомнение партией фламандских либералов. Её руководство отказалось поддержать Летерма и заявило, что не намерено больше находиться в правящей коалиции королевства. Разногласия возникли из-за ключевой территориальной проблемы. В Бельгии 20 избирательных округов и их жители голосуют либо за фламандские, либо за валлонские партии. Однако один из них двуязычный и по решению суда его статус должен быть изменен. Фламандцы говорящие по-голландски настаивают, чтобы он был разделен на две части. Однако, по мнению франкоязычных валлонских парламентариев, это может привести к расколу страны.

Отметим, что правительственный кризис произошел в Бельгии в самый неподходящий момент – через два месяца эта страна должна начать свое председательство в Евросоюзе.