НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Вулканическое облако покрывает 100% территории Молдовы

Новости // 17:36, 19 апреля 2010 // 2111
Дошедшее до Молдовы из Исландии облако вулканического пепла, как было подчеркнуто в понедельник на специальном заседании правительства, не окажет негативного воздействия на население.

В тоже время небо Молдовы будет закрыто для самолетов до 18 часов по местному времени, хотя авиаторы ранее надеялись начать полеты из Международного аэропорта Кишинева после 15 часов дня.

По словам гендиректора аэропорта Романа Поткорытова, из-за исландского вулкана в Кишиневе уже были отменены 47 рейсов, 7 тысяч человек столкнулись с неудобствами.

По данным метеорологов, облако вулканического пепла сейчас покрывает 100% территории Молдовы.

Пока в молдавском правительстве уверяют, что бояться пепла не надо, в Европе уже всерьез обеспокоились этой проблемой. Всемирная организация здравоохранения предупреждает людей, страдающих респираторными заболеваниями не выходить на улицу в случае выпадения вулканических осадков.

Заведующий отделом гигиены окружающей среды Центра превентивной медицины Ион Шалару заявил, что людям, страдающим легочными заболеваниями, необходимо запастись соответствующими лекарствами.