НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В Кракове сегодня похоронят президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию

Новости // 09:43, 18 апреля 2010 // 1549
В связи с этим в Польшу планировали приехать несколько десятков иностранных делегаций. Однако в последний момент лидеры ряда зарубежных стран отказались от этих планов.

Нависшее над Европой облако пепла от вулкана в Исландии блокировала воздушное сообщение над большей частью континента. Это и стало причиной того, что руководители сразу нескольких стран отменили поездки на похороны президента Польша. Отказался от своих планов президент США Барак Обама, сообщил журналистам его пресс-секретарь. В телефоном разговоре с исполняющим обязанности главой польского государства американский лидер выразил по этому поводу сожаление, а также передал слова соболезнования и поддержки от себя и супруги Мишель. Не полетит на похороны и канцлер ФРГ Ангела Меркель, сообщает Франс-Пресс. В конце недели она вернулась из поездки в Штаты, но из-за проблем с авиасообщением до Германии ей пришлось добираться через несколько европейских столиц, так что в Берлин она выехала из Рима на автомобиле лишь накануне вечером. На траурной церемонии не будет также президента Франции Николя Саркози. Причина – все те же проблемы с воздушным сообщением. Отменили свои визиты также наследник британской короны принц Чарльз, делегация парламента Грузии, руководство Южной Кореи, премьер-министры Испании и Канады. Президенты Турции, Финляндии и Исландии. Между тем главы некоторых европейских государств выехали в Польшу на машинах.

Российский президент Дмитрий Медведев не изменил своих планов поездки в Краков, подтвердила ранее его пресс-секретарь Наталья Тимакова.