НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Более 5 тысяч казаков и кадетов выйдут на парад в Краснодаре

Новости // 13:46, 15 апреля 2010 // 1545
Традиционный парад, посвященный 19-й годовщине со дня подписания закона о реабилитации репрессированных народов, пройдет в Краснодаре 24 апреля. В шествии примут участие свыше 3 тыс. казаков и 2 тыс. воспитанников казачьих школ и классов, а также кадетских корпусов, сообщает официальный сайт Кубанского казачьего войска.

Планируется, что начнется праздничное мероприятие в 10:00 с молебна у стен войскового собора Александра Невского, его проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Затем казаки всех отделов Кубанского казачьего войска пройдут маршем по улице Красной до Театральной площади, где состоится главная часть торжества.

"Церемониал парада на протяжении всех лет его проведения оставался практически неизменным. Однако в этом году организаторы решили разнообразить привычное торжество. Вместо группы почетного караула во главе колонны пройдет взвод барабанщиков   это воспитанники Новороссийского казачьего кадетского корпуса, за ними   знаменная группа войска", - говорится в сообщении Кубанского казачьего войска.

Планируется, что в параде примут участие казаки-ветераны Великой Отечественной войны. В память о героях войны ветераны 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса возложат гирлянду к мемориалу "Вечный огонь".

Горстями мероприятия станут также делегации из Карачаево-Черкесской республики, Адыгеи и Абхазии, а также кадеты Всевеликого Донского и Терского казачьих войск. Завершится мероприятие дефиле конной и пешей групп почетного караула Кубанского казачьего войска.

собкорр. казачьих новостей Кубани 2010 г.