НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент Киргизии покинул страну в неизвестном направлении

Новости // 16:36, 7 апреля 2010 // 1554
Самолет президента Киргизии Курманбека Бакиева 7 апреля около 18:00 по московскому времени вылетел из аэропорта "Манас", сообщает REGNUM. По неподтвержденным данным, Бакиева доставили непосредственно к трапу самолета, после чего тот сразу покинул страну.

Между тем ранее сообщалось, что Бакиев находится в осажденном мятежниками Доме правительства. Куда направился президентский самолет, неизвестно.

"Судя по техническим характеристикам, самолет данного типа сможет долететь только до какой-либо из сопредельных стран. Затем ему нужно будет дозаправиться", - сказал источник информагентства.

Антиправительственные выступления, переросшие в беспорядки, начались 6 апреля на севере страны, затем они перекинулись в другие регионы, в частности - в Бишкек. Участники волнений подожгли здание Генпрокуратуры, разграбили парламент, а также попытались прорваться в здание правительства (Белый дом) и Службу национальной безопасности. Сотрудники правоохранительных органов, охранявшие Белый дом, открыли огонь по мятежникам.

Как передает корреспондент "Интерфакса", мародеры начали грабить дом, принадлежащий семье Бакиева. "Люди выходят из дома с большими полиэтиленовыми пакетами с носильными вещами, постельным бельем, посудой, несут на плечах ковры, внутри дома слышен стук", - рассказал об увиденном журналист.

По данным киргизского Минздрава, в ходе беспорядков в Бишкеке погибли 17 человек, около 200 человек получили ранения. По данным оппозиции, погибнуть могли до 100 человек.

Лента.ру