НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Киргизская демократия: 17 человек погибло

Новости // 16:20, 7 апреля 2010 // 2078
Число погибших в результате столкновений между демонстрантами и правоохранительными органами в столице Киргизии достигло 17 человек. Об этом сообщает агентство КАБАР.

По информации Министерства здравоохранения, в основном они скончались от огнестрельных ранений. Раненых насчитывается 142 человека, им оказывается помощь.

С ответственными сотрудниками киргизского МВД корр. ИТАР-ТАСС пока связаться не удается, поскольку они практически постоянно "находятся на совещании у руководства".

После ухода с центральной площади демонстранты двинулись в направлении зданий государственной телерадиокомпании и пропрезидентского "5-го канала", которые были ими захвачены. При этом, как утверждают очевидцы, несколько журналистов были избиты. В городе сейчас наблюдаются многочисленные разрозненные группы участников протестных акций, об их дальнейших действиях нет никакой информации, поскольку практически все лидеры оппозиции минувшей ночью были арестованы и находятся в государственной Службе национальной безопасности.

Фактически сотрудники правоохранительных органов сейчас контролируют только здание Дома правительства. Поэтому пока непонятно, как они будут выполнять решение президента страны Курманбека Бакиева, который сегодня подписал указ о введении комендантского часа. Эта мера подразумевает ограничение на передвижения граждан с 22 часов вечера до 6 часов утра и участие в наведении порядка военнослужащих министерства обороны.

Между тем представители оппозиционных партий с помощью интернета сообщают, что под контроль их сторонников уже перешли областные центры Талас, Нарын, Каракол, несколько районных администраций в Чуйской и Иссык- Кульской области, в городе Токмаке, а также захвачены здания УВД в ряде областей. По информации киргизских СМИ, сегодня в Таласе митингующие жестоко избили находившихся там министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева и первого вице-премьер министра Акылбека Жапарова.


ИТАР-ТАСС