НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Лавров: Россия считает "важным" достижение цели "глобального ядерного нуля

Новости // 08:19, 6 апреля 2010 // 1461
Главным принципом переговоров, предшествующих подписанию Договора между РФ и США по СНВ была "равная и неделимая безопасность сторон", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, достигнутый "баланс интересов определяет баланс стратегической стабильности". "От предсказуемости выиграют все", - подчеркнул министр.

Россия считает "важным" достижение цели "глобального ядерного нуля", добавил Лавров. По его словам, это будет закреплено в преамбуле Договора по СНВ между РФ и США. "Мы считаем очень важной цель построения мира без ядерного оружия".

Однако, по словам министра, "двигаться в этом направлении невозможно в вакууме, абстрагируясь от того, что происходит в сфере безопасности". Лавров заявил, что такой угрозой для глобальной безопасности может стать в перспективе появление оружия в космос."Второй фактор дестабилизации - наращивание стратегических наступательных вооружений в неядерном оснащении", - подчеркнул министр.

Россия "будет иметь право выйти из Договора, если количественное и качественное наращивание потенциала стратегической противоракетной обороны США начнет оказывать существенное влияние на эффективность российских стратегических ядерных сил", отметил министр.

"Разумеется, мы сами будем определять степень такого влияния. Это будет специально оговорено в заявлении Российской Федерации, которое будет частью пакета документов Договора, и в ответном заявлении США. Это наша четкая позиция будет принята к сведению", - уточнил Лавров.

"Новый договор по СНВ не содержит ограничений, контроль за соблюдением которых требовал бы использования телеметрической информации, - сообщил глава МИД. - Тем не менее мы пошли на согласование процедур обмена телеметрической информации, исходя из необходимости обеспечения дополнительной транспарентности". "Но эту стратегическую информацию для передачи партнеру каждая из сторон определяет сама", - пояснил Лавров.

"Новый договор об СНВ - безусловно, важнейший шаг в направлении безъядерного мира, к тому, чтобы на следующем этапе к этому процессу подключились другие государства, обладающие ядерными арсеналами",- отметил он. "Но чтобы двигаться к безъядерному миру - добавил министр, - надо решить вопрос о СНВ и стратегических вооружениях, в целом, в неядерном оснащении, над которыми сейчас, в частности, ведется работа в США".

"Мы говорим о том, что лучше бы ликвидировать ядерное оружие не потому, что нам просто не нравится именно ядерное оружие, а потому, что мы не хотим видеть на Земле никакого оружия, которое бы дестабилизировало бы глобальную обстановку. Вот об этом мы будем вести речь на следующих этапах, я убежден",- сказал Лавров.

По его мнению, необходимо разработать договор, который универсально запрещал бы обладание ракетами средней и меньшей дальности /РСМД/ во всем мире.

ИТАР-ТАСС