НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Председатель ОБСЕ: В процессе урегулирования на Днестре нужны конкретные шаги навстречу простым людям

Новости // 16:19, 2 апреля 2010 // 1621
Казахское Председательство в ОБСЕ намерено придать положительный импульс процессу молдо-приднестровского урегулирования и считает эту задачу одним из приоритетов в своей работе. Об этом вчера заявил Действующий Председатель Организации, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев во время своего визита в Тирасполь. В приднестровской столице он встретился с Президентом ПМР Игорем Смирновым.

  В состав представительной делегации ОБСЕ вошли также Посол по особым поручениям, Спецпредставитель Действующего Председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам Болат Нургалиев, Глава Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер, советник премьер-министра Литовской Республики по внешней политике Лорета Закаревичиене и ряд дипломатов из министерства иностранных дел Казахстана.

  С приднестровской стороны, наряду с главой государства, во встрече приняли участие Вице-Президент ПМР Александр Королев, члены Кабинета министров, в числе которых глава МИД республики Владимир Ястребчак, а также руководители русской, украинской и молдавской общин Приднестровья.   

  В ходе беседы Действующий Председатель ОБСЕ отметил положительные подвижки, которые произошли, по его мнению, в последние месяцы в процессе молдо-приднестровского урегулирования. В их числе – развитие прямых контактов представителей Тирасполя и Кишинева, а также возобновление деятельности экспертных рабочих групп сторон. «Прямой диалог политических представителей Молдовы и Приднестровья – эта та нить, которая связывает стороны и дает им возможность обмениваться мнениями о перспективах урегулирования», – отметил Канат Саудабаев, посетивший до этого молдавскую столицу. По его словам, у сторон «есть самое главное – понимание того, что диалог необходимо продолжать».

  Подводя итоги встречи, в интервью журналистам Действующий Председатель ОБСЕ положительно оценил разговор, состоявшийся с руководством Приднестровья. «Мы договорились о том, что надо делать конкретные шаги навстречу простым людям, чтобы улучшить условия их жизни. Это самый важный результат наших переговоров», – сообщил Канат Саудабаев. По его словам, только тогда, когда появятся сдвиги в этом вопросе, можно будет продолжить диалог в формате «5+2». Канат Саудабаев отметил, что пригласил участников процесса урегулирования в Астану, где в конце мая Казахское Председательство в ОБСЕ намерено организовать очередной неформальный раунд переговоров в формате «5+2». «Любой конфликт может быть разрешен только посредством диалога, и как раз об его активизации шла сегодня речь», – добавил Действующий Председатель ОБСЕ.

  Комментируя итоги встречи, Президент ПМР Игорь Смирнов сообщил, что обратил внимание высокого гостя на три основных документа, работу с которыми официальный Тирасполь считает сейчас наиболее актуальной. В их числе – проекты Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Приднестровьем, договора о неприменении силы и соглашения о гарантиях. «Эти гарантии просты, – уточнил глава государства. – Они заключаются в том, что если в ходе переговорного процесса подписаны документы (а таких у нас насчитывается уже боле 80-ти), они должны выполняться». Игорь Смирнов напомнил, что проекты названных договоров находятся на руках у всех участников переговоров.

  Президент ПМР считает, что необходимость поездки приднестровской делегации в Астану будет зависеть от результатов работы экспертных групп. «Если будет реальный результат по итогам работы экспертов, который требует фиксации – тогда встреча необходима. В противном случае смысла в них нет. Зачем что-то подписывать и обманывать и международное сообщество, и народы Молдовы и Приднестровья?», – сказал Игорь Смирнов.

  По словам Президента, на встрече с Действующим Председателем ОБСЕ он обратил его внимание на результаты референдума, проведенного в Приднестровье в сентябре 2006 года. По его итогам абсолютное большинство участников высказались за укрепление независимости ПМР и его свободное развитие вместе с Россией. Таким образом, как подчеркнул глава государства, статус Приднестровья уже определен самим народом, и сегодня необходимо сосредоточить внимание на устранении препятствий в социальной и экономической сфере, мешающих улучшению жизни простых людей. «Надеюсь, что при содействии Казахстана, обладающего богатым опытом и авторитетом, мы добьемся результата в этих вопросах», – отметил Игорь Смирнов.

Пресс-служба МИД ПМР