НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Шувалов: Россия заинтересована в развитии отношений с Молдовой

Новости // 14:56, 31 марта 2010 // 2095
Россия заинтересована в развитии отношений с Молдовой, заявил в среду в Кишиневе на брифинге первый заместитель премьер-министра России Игорь Шувалов, находящийся с визитом в РМ.

«В наших отношениях есть огромный потенциал, чтобы развивать различные направления сотрудничества с Молдовой», - сказал Шувалов. Первый вице-премьер России отметил, что это касается не только винодельческой промышленности, но также различных проектов в области энергетики. «Мы не против того, чтобы Молдова участвовала в проектах таможенного союза», - сказал Шувалов. Он отметил огромный рынок этого союза, который будет привлекателен и для РМ.

Шувалов подчеркнул важность этого года, как года 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Это наша общая победа и герои Великой Отечественной должны быть по достоинству оценены», – сказал Шувалов.

Шувалов подчеркнул, что Россия не видит противоречий между процессами интеграции Молдовы как в ЕС, так и в СНГ. «Мы, со своей стороны, заинтересованы в таком развитии и считаем, что от этого зависит экономическая безопасность Молдовы», - заявил Шувалов. Первый вице-премьер России сообщил, что 8 мая ожидается визит в Россию врио президента РМ Михая Гимпу на неформальный саммит глав государств СНГ,  а также приезд в Молдову министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Шувалов отметил, что Россия примет участие в третьей декаде июня в работе международного бизнес-форума, который пройдет в Кишиневе. Премьер-министр Молдовы Владимир Филат подтвердил приоритетность для республики отношений с Россией и экономического сотрудничества в рамках СНГ. Филат, отметив важность визита Игоря Шувалова в Молдову, сказал, что «этот визит, возможно, станет новым шагом в развитии отношений двух стран».

ИА Новости-Молдова