НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Опознаны восемь человек, погибших при теракте в московском метро

Новости // 15:16, 29 марта 2010 // 2257
Опознаны уже восемь человек, детей среди них нет. Об этом сообщил первый заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Президент провел спецсовещание. Он подчеркнул, что линия государства "на подавление террора в нашей стране и борьба с терроризмом будет продолжена" без колебаний и до конца. Премьер путин прервал рабочую поездку в Красноярс и возвращается в Москву.

В столице утром прогремели два взрыва в метро - на станциях "Лубянка" и "Парк   культуры". Погибли 38 человек, 65 - пострадали.

Родственники пострадавших могут звонить по телефонам 622-14-30 и 624-34-40.

Глава государства предложил участникам совещания почтить память погибших минутой молчания. "Прежде всего необходимо оказать поддержку семьям погибших, оказать помощь потерпевшим по линии субъекта Федерации и правительства РФ", - сказал он.

"Генпрокуратуре и Следственному комитету нужно продолжить сбор доказательств, провести тщательное расследование, не допуская затруднения движения в метро, по версиям - тщательное расследование", - указал президент.

Президент поручил руководству правоохранительных структур "держать дело на постоянном контроле" и докладывать главе государства о ходе расследования. Он отметил, что этим принципом должны руководствовать все руководители правоохранительных органов и спецслужб. "Без всяких колебаний и до конца", - повторил Медведев.

Президент потребовал от МВД и ФСБ жестко контролировать ситуацию после терактов в московском метро. "Необходимо проявлять бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе", - сказал он.

Предварительно установлено, что взрывные устройства привели в действие женщины-смертницы, имеющие отношение к Северному Кавказу.

Генпрокурор Юрий Чайка доложил президенту о первых данных по расследованию терактов.

Татьяна Голикова доложила Медведеву о мерах по оказанию всей возможной неотложной медицинской помощи пострадавшим в результате теракта в московском метрополитене.

Сергей Шойгу доложил президенту о мерах, которые МЧС предпринимает на местах теракта по срочной доставке раненых в медучреждения.

Специалисты изучают записи видеокамер метрополитена, которые могли заснять взрывы на станциях.

По факту взрывов возбуждены уголовные дела по статье 205 УК РФ - "Терроризм", сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре /СКП/ РФ Владимир Маркин.

30 марта в Москве объявлено Днем траура. Будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры, а также теле- и радиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия, сообщает ИТАР-ТАСС.